El Sábado 16 de Marzo en horas de la tarde las chicas cruzaron la meta en Caricias del Mar de la Villa Balnearia Rada Tilly festejando su día arriba de una bicicleta. Las chicas vinieron desde el flanco de Chile, norte santacruceño, Sarmiento, Comodoro Rivadavia y por supuesto Rada Tilly
En una jornada ideal para la práctica deportiva al aire libre, las chicas dividieron su participación en 2 distancias, 20 km competitivos y 10 km promocionales.
Pasadas las 14:30 hs., se dio inicio a las pruebas y de esa manera las remeras blancas y violetas inundaron los cerros radatilenses, posteriormente a la largada de la prueba, bajo la guía de Marcelo Bossi un grupo de ciclistas hicieron un recorrido de cicloturismo.
En un circuito que se presentó rápido y perfectamente marcado por cinta naranja, Paola Oyarzún Fica de Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE impuso su ritmo para llevarse el triunfo en los 20 km. en 55:52 minutos, aventajando por 40 segundos a su compañera de Team Paulina Guzman Aedo y a la comodorense Paola Ahumada de Team Siomn.
Una vez que las bikers terminaran el circuito de rural bike en sus diferentes distancias, recibieron su medalla de participación, un snack y fruta para recuperar las fuerzas perdidas, todo en un tercer tiempo de una gran camaradería.
Una vez arribada la última competidora, se procedió a realizar múltiples sorteos de los diferentes comercios de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia que se sumaron a la fiesta. Posteriormente se premió a los podios vencedores en todas las categorías, y un aliciente en efectivo para las ganadoras. Los premios fueron entregados por Daniel Quintas de Autolavado El Tiburon y Solange Freile por Instituto Altamira..
Un agradecimiento a los sponsors que hicieron posible este evento Instituto Altamira, Autolavado El Tiburón, OSX Comodoro.
A quienes colaboraron Secretaría de Deportes Rada Tilly, Seguridad Urbana, Salón de Fiestas Caricias del Mar y a todas las mujeres que se sumaron a este evento.
Clasificación 20 Km
Clasificación General
1.- Paola Oyarzún Fica (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 55:52
2.- Paulina Guzman Aedo (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 56:39
3.- Ahumada, Paola (Sion Team) 1:00:31
4.- Herrera, Valeria (Libre) 1:00:51
5.- Rosso, Marcela (Kumtru (Pico Truncado)) 1:02:13
6.- Lucas, Natalia (PC. Bike) 1:03:51
7.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 1:04:03
8.- Millapi, Carolina, Paola (PC BIKE) 1:04:12
9.- Hermoso, Virginia (PC. Bike) 1:04:44
10.- Bochatey, Marcia (Sarmiento) 1:05:09
Categoría – Sub 30
1.- Lucas, Natalia (PC. Bike) 1:03:51
2.- Varas, Jessica Paola (Libre) 1:12:34
3.- Sanz, Maria Florencia (Comodoro sobre ruedas) 1:13:53
4.- Morales, Lucia (Comodoro sobre ruedas) 1:22:42
5.- Britez, Cecilia Alejandra (Karate Gembu Kay) 1:23:18
6.- Mercado, Johana Paola (La Pandilla Aventurera) 1:24:57
Categoría – 30 – 39
1.- Paola Oyarzún Fica (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 55:52
2.- Paulina Guzman Aedo (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 56:39
3.- Ahumada, Paola (Sion Team) 1:00:31
4.- Rosso, Marcela (Kumtru (Pico Truncado)) 1:02:13
5.- Millapi, Carolina, Paola (PC BIKE) 1:04:12
6.- Bochatey, Marcia (Sarmiento) 1:05:09
7.- Denisse Calderón Navarrete (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 1:07:01
8.- Soplanes, Valeria (Km Running) 1:07:57
9.- Uribe, Silvana Roxana (PP entrenamiento ZN) 1:08:21
10.- Rodriguez, Romina Natalia (Libre) 1:09:24
11.- Agüero, Yanina del Valle (Karate Gembu Kai) 1:10:43
12.- Carrizo, Florencia (Libre) 1:14:14
13.- Beltran, Carina Vanesa (Libre) 1:14:41
14.- Riedel, Marcela (Libre) 1:16:55
15.- Reyes, Roxana Paola (Kumtru (Pico Truncado)) 1:17:23
16.- Pincheira Graciela (Comodoro Sobre Ruedas) 1:20:15
17.- Banzen, Vanesa Soledad (Yenu) 1:20:39
18.- Rojas, Silvia (Comodoro sobre ruedas) 1:26:08
19.- Rosso, Alejandra (Libre) 1:26:17
20.- Morales, Selva Maribel (Libre) 1:27:18
21.- Gutierrez, Nataly (Comodoro sobre ruedas) 1:27:19
22.- Casner, Manuela (Libre) 1:42:46
23.- Montecino, Natalia (Libre) 1:53:40
24.- Benitez, Jacqueline Elizabeth (Libre) 1:56:14
25.- pepe (Libre) 1:56:14
Categoría – 40 – 49
1.- Herrera, Valeria (Libre) 1:00:51
2.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 1:04:03
3.- Hermoso, Virginia (PC. Bike) 1:04:44
4.- Castro, Cristina (Sarmiento) 1:09:40
5.- Ferreyra, Paola (Libre) 1:10:08
6.- Caro, Liliana (Comodoro sobre ruedas) 1:11:05
7.- Lago, Miriam Patricia (TRT – Triatlon Rada Tilly) 1:12:50
8.- Cerda, Mariela (Teff Training Run) 1:15:12
9.- Pozas, Ana Laura (Libre) 1:18:03
10.- Andrade, Claudia (Comodoro sobre ruedas) 1:20:13
11.- Sanchez Plaza, Adriana M (Teff Training Run) 1:23:26
12.- Freile, Solange (Altamira) 1:27:07
13.- Possi, Maria Rosa (Comodoro sobre ruedas) 1:27:16
14.- Ganga, Stella Maris (Libre) 1:29:57
15.- Dirnplatz, Gisela Elena (Kumtru (Pico Truncado)) 1:37:36
16.- Ginette Acuña Romero (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 1:42:18
Categoría – 50 ó más Años
1.- Castaño, Wanda (Pico Truncado) 1:14:25
2.- Noblega, Marina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:20:0-1
3.- Crovetto, Cecilia (Libre) 1:20:47
4.- Birkhofer, Monica (Teff Training Run) 1:32:44
Clasificación General – 10K – Damas
1.- .- Wolf, Claudia Adriana (Altamira) 35:56
2.- .- Villarreal, Johana Elizabeth (PP entrenamiento ZN) 40:33
3.- .- Cabana, Noemí (Libre) 41:00
4.- .- Barrionuevo, Gabriela (Kasike Team) 42:12
5.- .- Beltran, Silvana Cristina (Libre) 43:41
6.- .- Aguilante, Carolina (Comodoro sobre ruedas) 46:05
7.- .- Aciar, Veronica (Comodoro sobre ruedas) 46:12
8.- .- De brito, Gabriela (Libre) 47:42
9.- .- Gonzalez, Estela (Libre) 47:51
10.- .- Bencovick, Natalia (Libre) 48:30
Categoría – Sub 30
1.- .- Villarreal, Johana Elizabeth (PP entrenamiento ZN) 40:33
2.- .- Cabana, Noemí (Libre) 41:00
3.- .- Aguilante, Carolina (Comodoro sobre ruedas) 46:05
4.- .- Gonzalez, Estela (Libre) 47:51
Categoría – 30 – 39
1.- .- Barrionuevo, Gabriela (Kasike Team) 42:12
2.- .- Beltran, Silvana Cristina (Libre) 43:41
3.- .- Bencovick, Natalia (Libre) 48:30
4.- .- Suarez del Solar, Natalia (Libre) 50:58
5.- .- Alives, Analia Noemi (Libre) 52:00
6.- .- Llana, Luciana (Comodoro sobre ruedas) 53:25
Categoría – 40 – 49
1.- .- Aciar, Veronica (Comodoro sobre ruedas) 46:12
2.- .- De brito, Gabriela (Libre) 47:42
3.- .- Perez, Alejandra (Libre) 50:00
4.- .- Sandoval, Adriana Ines (Libre) 51:05
5.- .- Ilianes, Marcela (Comodoro sobre ruedas) 53:22
6.- .- Iuraka, Erica (Libre) 56:03
Categoría – 50 ó más Años
1.- .- Wolf, Claudia Adriana (Altamira) 35:56
2.- .- Lopez, Sara (Comodoro sobre ruedas) 53:43