Tag

dolar blue

Browsing

El dólar blue hoy viernes 2 de abril del 2021 cotiza a $141,00 para la venta, y $136,00 para la compra. La brecha con el dólar oficial minorista se ubica en 44,3%.

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy viernes en $147,16, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $142,19. El Riesgo país Estable Criptomonedas 02/04EspecieÚltimo% Día% Mes% AñoBTC59.5571,20,8104,6ETH1.9924,03,3168,7¡Operá GBTC Bitcoin y activos relacionados! puntos.

Cotización oficial dólar hoy
El dólar oficial hoy viernes 2 de abril del 2021 cotiza a $97,5 para la venta, y $91,5 para la compra en Banco Nación.

Dólar minorista
En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró el jueves 01 de abril a 97,69 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

El dólar solidario cotiza a $126,75 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $161

Plazos fijos hoy
Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy viernes 2 de abril cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

El tipo de cambio oficial avanza 1,2% en la semana, tutelado por el Banco Central. Las cotizaciones financieras oscilan en la apertura de la jornada. El blue se sostiene en 140 pesos y el dólar ahorro se consigue a 159,21.

El dólar hoy comienza la última rueda de la semana con la misma calma de los últimos días. El Banco Central convalida un deslizamiento semanal en torno al 1,2% del tipo de cambio mayorista, las cotizaciones financieras operan con leves fluctuaciones al alza y a la baja, y el dólar blue abre estable luego de caer 3 pesos en la jornada de ayer hasta su nivel más bajo en seis meses.

Cotización del dólar oficial
La rueda comenzó con una primera postura de venta en el segmento mayorista a 90,87 pesos, 9 centavos arriba del cierre del jueves. Sin embargo, minutos después, la mayor oferta empujó a la baja las posturas de venta hasta los 90,86.

El BCRA busca ralentizar la suba del dólar oficial para anclar la inflación, que en febrero se desaceleró al 3,6% pero sigue en un nivel muy elevado que pone en riesgo la meta del 29% anual del Presupuesto.

Para ello, la entidad que preside Miguel Pesce se vale de la mayor oferta genuina que generan los altos precios de los commodities y que le permitieron comprar más de 700 millones de dólares en lo que va de marzo. Esas divisas que compra en el oficial son las que también le permiten intervenir en las cotizaciones financieras para mantenerlas a raya.

Dólar Banco Nación
El billete minorista abrió sin cambios respecto del cierre de ayer en las pizarras del Banco Nación y se cotiza a 89,75 pesos para la compra y 95,75 para la venta. Este jueves había subido 25 centavos.

De esta forma, al agregar el 30% de impuesto PAIS y el 35% a cuenta de Ganancias, la divisa se consigue en la mayor entidad financiera del país a 157,99 pesos para la venta.

Mientras tanto, el promedio minorista de las 11 de la mañana publicado por el Central se ubicaba en 96,49 pesos para la venta. Así, al agregarle los impuestos, el dólar ahorro ascendía a 159,21 pesos.
Dólar MEP y CCL
Por su parte, los dólares financieros se mueven con leves oscilaciones a la baja y al alza durante la mañana. Cerca del mediodía, el dólar MEP operaba estable a 144,34 pesos y el contado con liqui (CCL) avanzaba 0,9% a 150,46.

De esta forma, la brecha entre el CCL y el mayorista sube al 65%, siempre bajo la tutela del BCRA, que junto con la Anses intervienen en el mercado de bonos para evitar un salto de las cotizaciones financieras que recaliente las expectativas de devaluación.

Dólar blue ahora
Por último, el dólar blue hoy comienza la rueda estable a 137 pesos para la compra y 140 para la venta en las cuevas porteñas. Ocurre luego de que ayer la cotización ilegal perdiera otros 3 pesos. Así, se sostiene en su nivel más bajo desde septiembre de 2020, cuando comenzó el momento más agudo de la corrida, luego de que Pesce anunciara el supercepo. A fines de octubre llegó a tocar los 195 pesos.

En el año, el blue acumula una baja de 26 pesos, que lo llevó bien por debajo del dólar ahorro, del MEP y del CCL.

Precio de la divisa en el mercado oficial, turista y blue. Cuánto paga cada banco por plazos fijos en pesos. Cotización de las acciones argentinas en Nueva York. Tablero de mercado.

El dólar blue hoy martes 9 de marzo del 2021 cotiza a $144,00 para la venta, y $139,00 para la compra. La brecha con el dolar oficial minorista se ubica en 50%

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy martes en $147,73, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $145,01. El Riesgo país se mantiene en 1.604 puntos.

Cotización oficial dólar hoy
El dólar oficial hoy martes 9 de marzo del 2021 cotiza a $95,25 para la venta, y $89,25 para la compra en Banco Nación.

Dólar minorista
En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró el lunes 08 de marzo a 95,69 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

El dólar solidario cotiza a $123,83 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $157

Plazos fijos hoy
Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy martes 9 de marzo cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

El dólar blue es el más barato del mercado, al cotizar a $144, de acuerdo a un promedio de cotizaciones realizado por Ámbito. La cotización actual está $14 por debajo del solidario. Analistas consultados por Ámbito analizan los factores y hablan de lo que puede esperarse a futuro. El dólar blue es el más barato del mercado, al cotizar a $144, de acuerdo a un promedio de cotizaciones realizado por Ámbito, debido a una menor demanda en el segmento oficial, una mayor oferta en el circuito paralelo y a la menor emisión monetaria. ¿Cuánto dura este «veranito» en el circuito paralelo? Ésa es la respuesta que respondieron distintos analistas consultados por Ámbito.

Este viernes, el dólar blue cerró $14 por debajo del solidario y se mantiene más barato que el MEP. La brecha con el oficial mayorista, no obstante, se ubica por debajo del 60%, al 59,3%, su nivel más bajo desde abril de 2020.

Martín Rajnerman, economista jefe de Ecolatina, puntualizó en diálogo con Ámbito que «el dólar solidario en el escenario actual es poco representativo ya que poca gente está realizando viajes al exterior por motivo de la pandemia y la compra de dólares está restringida a un cupo mensual de u$s200 (e incluso muchas personas no están comprando nada debido a la pérdida de poder adquisitivo). Así que una explicación sobre que el dólar blue está más barato que el solidario es que, en el segmento oficial, existe una acotada demanda que resta presión al segmento».

Agregó que también se está dando una «especie de ‘veranito'» en el segmento paralelo por una mayor oferta debido a la necesidad de pago del impuesto a las grandes fortunas (contribuyentes venden en ese circuito para afrontar esa obligación en pesos) y que la cotización actual sigue siendo «cara» en términos históricos. «Todo esto termina arbitrando entre los distintos mercados».

Christian Buteler, analista financiero, señaló a Ámbito que «no es fácil de explicar que el blue sea el más barato del mercado, porque lo lógico es que en la escala se ubique primero el dólar oficial, luego el MEP y el CCL y en último lugar el blue, como el más caro. Pero hoy sucede a la inversa, y es así hace bastante tiempo».

Buteler señaló como uno de los factores que explican esta situación es que «cuando se desató la crisis en 2018, hubo un fuerte proceso de dolarización por parte de ahorristas, que se profundizó luego poco antes de las elecciones PASO en agosto de 2019. Sin embargo, con la crisis de 2020 por la pandemia, muchos ahorristas están vendiendo esos dólares para completar sus ingresos o vivir directamente de ellos».

Otro motivo mencionado por el analista financiero es que «el ministerio de Economía -en conjunto con el BCRA- mantuvieron la cantidad de dinero bastante estable, eso le restó presión al tipo de cambio porque hubo menos billetes circulando».

En tanto, Walter Morales, presidente y economista jefe de la consultora Wise, señaló que «hay un único factor que hace que el blue esté ofrecido: el repunte de la economía hace que muchos agentes económicos necesiten inyectar pesos en sus empresas para incrementar la oferta y poder atender en tiempo y forma a la demanda».

También se podría sumar como causal el hecho de que «el mercado le cree al ministro de Economía Martín Guzmán cuando dice que va a ajustar el tipo de cambio entre 2% y 2,5% mensual».

Consultado sobre sus expectativas con respecto a la evolución la cotización del blue, Rajnerman consideró que «es probable que aumente la demanda en el corto plazo» y marcó que para que esto suceda «debería darse un atraso cambiario en el mercado oficial, generarse una mayor incertidumbre financiera o que se incremento la liquidez a partir de una emisión monetaria».

Por su parte, Buteler planteó que «es difícil» estimar durante cuánto tiempo se mantendrá en esos valores -sobre todo, en relación a la brecha con los otros dólares- porque hay cierta distorsión ya que éste no es el orden natural de los precios, pero dependerá dependerá de la política monetaria del BCRA en el mercado cambiario oficial».

En este sentido, el analista mencionó que «si las autoridades monetarias mantienen el nivel actual de emisión, se puede llegar a lograr alguna estabilidad en el mercado cambiario, pero si vuelve a incrementarse la emisión por necesidades de financiamiento se podría dar un nuevo salto del dólar».

El blue había amagó con repuntar a fines de 2020, pero desde que comenzó el nuevo año no da síntomas de despegue. En lo que va del año, la cotización paralela acumula un retroceso de $21.

 

 

 

Precio de la divisa en el mercado oficial, turista y blue. Cuánto paga cada banco por plazos fijos en pesos. Cotización de las acciones argentinas en Nueva York. Tablero de mercado.

El dólar blue hoy sábado 27 de febrero del 2021 cotiza a $146,00 para la venta, y $141,00 para la compra. La brecha con el dolar oficial minorista se ubica en 53,5%.

El Riesgo país se mantiene en 1.517 puntos, el indicador elaborado por el Banco JPMorgan se muestra con cautela.

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy sábado en $145,32, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $141,92.

Cotización oficial dólar hoy
El dólar oficial hoy sábado 27 de febrero del 2021 cotiza a $94,5 para la venta, y $88,5 para la compra en Banco Nación.

El dólar solidario cotiza a $122,85 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $156

Plazos fijos hoy
Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy sábado 27 de febrero cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

El dólar blue hoy jueves 25 de febrero del 2021 cotiza a $145,00 para la venta, y $140,00 para la compra. La brecha con el dólar oficial minorista se ubica en 52,6%

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy jueves en $144,46, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $140,94. El Riesgo país se mantiene en 1.502 puntos.

Cotización oficial dólar hoy
El dólar oficial hoy jueves 25 de febrero del 2021 cotiza a $94,5 para la venta, y $88,5 para la compra en Banco Nación.

Dólar minorista
En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró el miércoles 24 de febrero a 0,00 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

El dólar solidario cotiza a $122,85 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $156

Plazos fijos hoy
Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy jueves 25 de febrero cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

ADR y Acciones Argentinas en Nueva York. Cotización en Wall Street

EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
BBARADR Banco Francés2,9001,77,4-9,7
BMAADR Banco Macro14,5003,39,0-6,9
SUPVADR Banco Supervielle2,0000,517,7-5,7
CEPUADR Central Puerto2,200-0,5-4,4-18,5
CAAPCorporación América4,7000,617,517,8
CRESYADR Cresud5,4003,912,512,7
DESPDespegar13,700-0,935,67,0
EDNADR Edenor3,900014,7-8,0
GGALADR Grupo Fin. Galicia8,2002,69,3-6,2
IRSADR Irsa4,3001,22,4-5,1
IRCPADR IRSA Propiedades Comerciales10,800-0,918,717,8
LOMALoma Negra C.I.A.S.A.6,100-0,519,6-0,8
MELIMercadolibre1.714-3,5-3,72,3
PAMADR Pampa Energía S.A.14,4000,613,44,5
TEOADR Telecom Argentina6,1003,4-6,2-7,0
TSADR Tenaris18,8003,221,317,9
TXADR Ternium S.A.32,7002,023,412,5
TGSADR Transportadora Gas del Sur5,0000,40,4-3,9
YPFADR YPF4,5008,821,6-4,3

El dólar blue hoy viernes 19 de febrero del 2021 cotiza a $148,00 para la venta, y $148,00 para la compra. La brecha con el dolar oficial minorista se ubica en 57,0%.

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy viernes en $145,82, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $141,77. El Riesgo país se mantiene en 1.476 puntos.

Cotización oficial dólar hoy
El dólar oficial hoy viernes 19 de febrero del 2021 cotiza a $93,75 para la venta, y $87,75 para la compra en Banco Nación.

Dólar minorista
En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró el jueves 18 de febrero a 94,23 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

El dólar solidario cotiza a $121,88 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $155

Plazos fijos hoy
Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy viernes 19 de febrero cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

Los valores diarios de la divisa para el ahorro, el turismo y los gastos con tarjeta. El Bolsa y el “contado con liqui”.

Tras los feriados de Carnaval, el dólar blue abre estable este miércoles y se vende en $150 en la city porteña, más de cuatro pesos debajo del solidario. La semana pasada, la divisa paralela tocó los $149, en lo que fue el mínimo del año. De esta manera, la cotización informal continúa la tendencia más barata que el billete solidario. Con este valor y una nueva suba del oficial, la brecha marca 68,63%.

En el mercado oficial, en tanto, la semana corta arranca con subas. El dólar minorista se opera en Banco Nación a $93,75, es decir, 25 centavos por encima del cierre del viernes. A ese valor se deben sumar el impuesto PAIS y la retención anticipada de Ganancias, por lo que el solidario llega hasta $154,69 y se mantiene como el más caro entre las múltiples cotizaciones. Esos valores de la divisa explicaron, en parte, la reducción de las compras minoristas de dólar ahorro, que cayeron un 30% en febrero.

En el segmento mayorista, las primeras operaciones se pactan a $88,95, lo que significa un aumento de 41 centavos respecto del cierre del viernes. Así, parece que el Central vuelve a acelerar la devaluación esta semana luego de cerrar las 5 jornadas previas con un alza de 54 centavos en el dólar mayorista.

En lo que va del año, el precio del dólar mayorista ya aumentó 5,7%. Según distintos operadores, y luego de las alertas de que el ritmo anualizado se ubicaba en 50%, el Banco Central (BCRA) comenzó en las últimas ruedas a amortiguar el traslado de la inflación al dólar para alinearse con las expectativas contenidas en el Presupuesto 2021, que dan cuenta de un IPC anual de 29%.

La semana pasada, además, el propio ministro de Economía, Martín Guzmán, reconoció que apunta a una devaluación de 24% este año, para lo cual necesitará desacelerar el ritmo diario de depreciación.

Las cotizaciones financieras, por su parte, operan mixtas en la apertura. El contado con liquidación (que se obtiene comprando un bono en pesos y vendiéndolo en moneda extranjera y permite depositar las divisas fuera del país) cae 0,8% y se negocia a $150,38. Por su parte, el dólar Bolsa o MEP (que es igual al anterior pero se liquida en forma local) avanza 0,1% hasta los $147,76.

Esta semana, aunque breve, será fundamental para que el BCRA confirme la tendencia compradora en el mercado cambiario. En lo que va de febrero, la autoridad monetaria ya acumuló más de US$400 millones que se sumaron a los US$160 millones que se llevó en enero. Pese a las compras, las reservas no logran superar los US$40.000 millones debido a que el organismo debe dar curso a pagos a organismos internacionales y otros gastos del Gobierno.

Fuente: TN.

El dólar blue cotiza hoy, 15 de febrero, a $145,00 para la compra y $150,00 para la venta. Este precio lo posiciona 45,95 por ciento arriba del valor oficial, que ronda los $87,71 y 93,95, según lo informado por el Banco Nación.

Si se lo compara con la última jornada hábil, el dólar blue se muestra 0,67 por ciento arriba, ya que la moneda estadounidense se negoció a $144,00 para la compra y $149,00 para la venta.

En los últimos cinco días hábiles, el dólar blue se mantiene estable con una variación por oscilación inferior al 1 por ciento.

Al analizar el desempeño de la moneda a lo largo del año, se puede observar que la cotización del dólar blue ha retrocedido un 10,13 por ciento, respecto de los primeros días del año cuando se ofrecía a $166,00.

Cotización del dólar ahorro o turista, hoy 15 de febrero
Por su parte, el dólar turista, también conocido como ahorro o solidario, cotiza a $164,88. Este valor surge de agregarle un 30% del impuesto PAIS al precio de la moneda estadounidense, y a ese importe se le suma un recargo de 35% de anticipo al pago de impuesto a las Ganancias.

El dólar blue cotiza hoy, 10 de febrero, a $147,00 para la compra y $152,00 para la venta. Este precio lo posiciona 47,58 por ciento arriba del valor oficial, que ronda los $87,34 y 93,58, según lo informado por el Banco Nación.

Si se lo compara con la última jornada hábil, el dólar blue se muestra 0,66 por ciento arriba, ya que la moneda estadounidense se negoció a $146,00 para la compra y $151,00 para la venta.

En los últimos cinco días hábiles, el dólar blue se mantiene estable con una variación por oscilación inferior al 1 por ciento.

Al analizar el desempeño de la moneda a lo largo del año, se puede observar que la cotización del dólar blue ha retrocedido un 8,81 por ciento, respecto de los primeros días del año cuando se ofrecía a $166,00.

Cotización del dólar ahorro o turista, hoy 10 de febrero

Por su parte, el dólar turista, también conocido como ahorro o solidario, cotiza a $164,23. Este valor surge de agregarle un 30% del impuesto PAIS al precio de la moneda estadounidense, y a ese importe se le suma un recargo de 35% de anticipo al pago de impuesto a las Ganancias.