Close Menu
  • Municipios
    • Comodoro Rivadavia
    • Trelew
    • Puerto Madryn
    • Rawson
    • Cordillera
  • Patagonia
    • Chubut
    • La Pampa
    • Neuquén
    • Río Negro
    • Santa Cruz
    • Tierra del Fuego
  • Policiales
  • Política
  • Judiciales
  • Economía
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Patagonia
  • Energía
    • Petróleo
    • Minería
  • Turismo
  • Pesca
  • Deportes
  • Tecnología
  • Curiosidades
Facebook X (Twitter) Instagram
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
Cholila Online
miércoles, octubre 21
  • Municipios
    1. Trelew
    2. Rawson
    3. Puerto Madryn
    4. Comodoro Rivadavia
    5. Esquel
    6. Comunas Rurales
    7. Ver todo

    Trelew es sede de las XXII Jornadas Nacionales de Extensión Rural y XIV del Mercosur

    21 octubre, 2026

    300 personas compiten por un cargo en Fiscalía

    21 octubre, 2026

    Trelew será sede del cierre del circuito regional Quonam Corre 2026

    21 octubre, 2026

    El viernes se pondrá en marcha el nuevo Módulo Espejo de Monitoreo en Trelew

    21 octubre, 2026

    Rawson: La Cooperativa brinda charlas sobre energías renovables a estudiantes de la Escuela Politécnica

    21 octubre, 2026

    ¡Arranca la demolición del María Auxiliadora para su nuevo gimnasio!

    21 octubre, 2026

    Rawson: capacitan a estudiantes de la Escuela 7705 para su primera búsqueda laboral

    20 octubre, 2026

    La undécima becaria de Blaenau Ffestiniog llegó a Rawson para estudiar la agricultura y la lengua galesa

    20 octubre, 2026

    Puerto Madryn activó un operativo preventivo por lluvias

    21 octubre, 2026

    El Bingo Municipal reabre este fin de semana con un pozo acumulado de más de $38 millones

    21 octubre, 2026

    Abren concurso para cubrir cargos en el Ministerio Público de Madryn

    20 octubre, 2026

    Furor en Madryn: Cayeron tras robar en una pinturería

    20 octubre, 2026

    Misterio en Comodoro: joven baleado y la Policía duda de su relato

    21 octubre, 2026

    Othar Macharashvili destacó el trabajo conjunto entre los poderes del Estado en su visita al Consejo de la Magistratura

    21 octubre, 2026

    Cerraron un tramo de la Ruta 42 por temporal de lluvia en Chubut

    21 octubre, 2026

    Comodoro Rivadavia: El Municipio mantiene un intenso operativo de prevención ante la alerta meteorológica

    21 octubre, 2026

    ¡Alerta máxima en Esquel!: Crecida del arroyo y rutas cortadas

    21 octubre, 2026

    Esquel intensifica la limpieza de bosques para prevenir incendios forestales

    21 octubre, 2026

    Esquel: Más de $50 millones fueron invertidos en prevención de incendios en bosques comunales

    21 octubre, 2026

    Esquel: Taccetta le tomó juramento a María Eugenia Estefanía como nueva secretaria de Gobierno

    21 octubre, 2026

    Las mujeres que hacen historia en el campo

    15 octubre, 2026

    Torres confirmó que Las Plumas tendrá acceso al gas por primera vez en su historia y destacó la agenda de desarrollo para el interior

    12 julio, 2026

    ¡Golpe al abigeato! Recuperan 89 animales tras un arsenal secuestrado

    12 junio, 2026

    Provincia realizó en Aldea Epulef una jornada de fortalecimiento de la red local de protección de derechos

    15 mayo, 2026

    Casa Rosada: Karina Milei y el embajador de EE.UU.

    21 octubre, 2026

    Trelew es sede de las XXII Jornadas Nacionales de Extensión Rural y XIV del Mercosur

    21 octubre, 2026

    ¡Alerta máxima en Esquel!: Crecida del arroyo y rutas cortadas

    21 octubre, 2026

    Misterio en Comodoro: joven baleado y la Policía duda de su relato

    21 octubre, 2026
  • Política

    Casa Rosada: Karina Milei y el embajador de EE.UU.

    21 octubre, 2026

    La Casa Rosada rechazó apurar el pacto electoral sugerido por Patricia Bullrich

    21 octubre, 2026

    Isabel Díaz Ayuso fue la única dirigente en reunirse con Milei en Madrid

    21 octubre, 2026

    Zarzuela puso condiciones para la reunión de Milei con Felipe VI

    21 octubre, 2026

    Pedro Sánchez le respondió a Milei en redes sociales compartiendo el tema «Fanático» de Lali Espósito

    21 octubre, 2026
  • Policiales

    Misterio en Comodoro: joven baleado y la Policía duda de su relato

    21 octubre, 2026

    Capacitan a la Policía de Chubut en emergencias

    21 octubre, 2026

    ¡Caen cuatro tras robarle a un vecino y esconderse en una cueva!

    21 octubre, 2026

    Caso Ángel López: la Corte Suprema inicia la pericia decisiva para determinar la causa de su muerte

    21 octubre, 2026

    Causa por crueldad animal en Chubut: abren investigación penal por dos perros que murieron tras ser desnutridos

    20 octubre, 2026
  • Economía

    El INDEC informó que los salarios subieron un 2,7% en agosto de 2026

    21 octubre, 2026

    El INDEC informó que la actividad económica (EMAE) cayó 1,7% interanual en agosto

    21 octubre, 2026

    El precio promedio de la carne vacuna en EE.UU. supera en 82% al de Argentina

    21 octubre, 2026

    Economía despejó vencimientos millonarios

    21 octubre, 2026

    El Gobierno buscó inversiones mineras en Londres durante la London Metal Exchange

    21 octubre, 2026
  • Nacionales

    Casa Rosada: Karina Milei y el embajador de EE.UU.

    21 octubre, 2026

    Economía despejó vencimientos millonarios

    21 octubre, 2026

    El Gobierno profundiza la desregulación eléctrica

    21 octubre, 2026

    Congreso: Arranque clave con debate de fondo

    21 octubre, 2026

    La Justicia investiga pérdidas millonarias en el BCRA

    21 octubre, 2026
  • Patagonia

    ¡Alerta médica! Hantavirus se contagió entre familiares en Chubut

    21 octubre, 2026

    El Municipio de El Bolsón y UPCN acordaron la paritaria del segundo semestre y una suma al básico para enero

    20 octubre, 2026

    Prohíben quemas forestales en la Comarca Andina

    20 octubre, 2026

    Vaca Muerta: Solo Neuquén suma empresas gracias al gas

    19 octubre, 2026

    La brecha de precios en Argentina: la canasta básica en la Patagonia cuesta $13.000 más que en el Norte

    19 octubre, 2026
  • Energía
Cholila Online
Home»Cultura»¡Fiesta del cine en Puerto Madryn!: Arranca el MAFICI gratis

¡Fiesta del cine en Puerto Madryn!: Arranca el MAFICI gratis

21 octubre, 2026
Facebook Twitter Telegram WhatsApp

La Patagonia argentina se convierte en la capital nacional del séptimo arte con el esperado inicio de la 14.ª edición del Festival Internacional de Cine MAFICI, evento cultural que se desarrollará de forma ininterrumpida desde el viernes 23 hasta el viernes 30 de octubre.

Durante ocho jornadas inolvidables, la ciudad de Puerto Madryn —junto a subsedes en Trelew y Esquel— albergará la proyección de más de 80 películas, talleres de formación, clases magistrales y encuentros cara a cara con grandes figuras del cine y la televisión, con la enorme particularidad de que todas las funciones y actividades serán totalmente gratuitas.

A partir de declaraciones de los organizadores Valeria Malatino y Damián Martínez en el programa radial Activemos (FM del Viento), la propuesta busca maridar el arte audiovisual con la majestuosidad de la naturaleza patagónica, promoviendo el acceso libre e inclusivo a la cultura para toda la comunidad.

Arranca el MAFICI en Puerto Madryn con más de 80 películas, invitados destacados y todas las funciones gratuitas

Inauguración de lujo con Diego Peretti y premio a la trayectoria para Alejandro Agresti

El puntapié inicial del festival tendrá lugar este viernes 23 de octubre a las 20:00 horas en la emblemática sala del Ecocentro. La gala de apertura contará con la proyección del film La muerte de un comediante, película dirigida y protagonizada por Diego Peretti junto a Javier Beltramino. El ingreso será por orden de llegada hasta agotar la capacidad del recinto, por lo que las autoridades recomiendan asistir con anticipación.

Uno de los grandes hitos de la edición será el homenaje al prestigioso director argentino Alejandro Agresti, quien recibirá el premio a la trayectoria. El MAFICI le dedicará una retrospectiva especial en el Teatro del Muelle con tres joyas de su filmografía: La casa del lago (sábado 24 a las 21:00 hs), Buenos Aires viceversa (domingo 25 a las 21:00 hs) y la proyección en copia restaurada de El acto en cuestión (miércoles 28 de octubre). En cada cita, el público tendrá la oportunidad única de dialogar directamente con el cineasta.

Arranca el MAFICI en Puerto Madryn con más de 80 películas, invitados destacados y todas las funciones gratuitas

Charlas exclusivas con Marcela Kloosterboer y Sofía Gala en sedes emblemáticas

La grilla de actividades incluirá encuentros íntimos moderados por la periodista Fernanda Arena, donde actrices de amplia trayectoria repasarán sus carreras frente a los asistentes:

  • Marcela Kloosterboer: El sábado 24 de octubre a las 19:00 horas brindará una charla abierta en el Ecocentro para conversar sobre su recorrido en el mundo audiovisual (sin proyección de película).

  • Sofía Gala: El domingo 25 de octubre a las 20:00 horas encabezará un mano a mano con el público en el Portal de Madryn para profundizar sobre sus trabajos en televisión y cine.

Arranca el MAFICI en Puerto Madryn con más de 80 películas, invitados destacados y todas las funciones gratuitas

Más de 80 películas, cine en los barrios y talleres de formación audiovisual

La exhibición cinematográfica abarcará secciones como la Competencia Oficial de Óperas Primas, cortometrajes de ficción y animación, documentales, panoramas temáticos y el espacio «Mujeres en foco». Además, la organización impulsará iniciativas de impacto social mediante el Mini MAFICI, llevando proyecciones a escuelas, funciones en barrios con chocolatada y churros (como la cita del sábado 24 en la Junta El Porvenir), autocine y funciones distendidas.

En el plano educativo, el festival dictará talleres gratuitos con inscripción previa y cupos limitados:

  • Fotografía de iniciación: dictado por María Eugenia Ramírez y Santiago D’Addona.

  • Composición de música para cine: clase magistral a cargo de Lolo Micucci junto al INAMU.

  • Efectos especiales para cine: impartido por Luna Vacca Copello.

Arranca el MAFICI en Puerto Madryn con más de 80 películas, invitados destacados y todas las funciones gratuitas

Las proyecciones y actividades se distribuirán en diversos recintos como el Ecocentro, Teatro del Muelle, Teatro de la Rosada, El Uno y la Belleza, Portal de Madryn, el autocine y sedes regionales en Trelew y Esquel. El cronograma completo día por día puede consultarse en el sitio oficial mafici.com.ar.

Cholila Online

Diego Peretti Mafici Puerto Madryn
Compartir Facebook Twitter Telegram WhatsApp
Post Anterior ¡Súper avance en salud!: SEROS logró récord en mamografías y la app
Siguiente Post Misterio en Comodoro: joven baleado y la Policía duda de su relato

Noticias relacionadas

Puerto Madryn activó un operativo preventivo por lluvias

21 octubre, 2026

Chubut realizó una capacitación para fortalecer el uso adecuado de antimicrobianos en los hospitales de la provincia

21 octubre, 2026

¡Chubut Deportes impulsa el gran salto de Branquito Futsal en AFA!

21 octubre, 2026

¡Emotivo encuentro en la Biblioteca Belgrano con pequeños de Puerto Madryn!

21 octubre, 2026

TRELEW

PUERTO MADRYN

ESQUEL

COMODORO RIVADAVIA

Nuestras Redes
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.