Close Menu
  • Municipios
    • Comodoro Rivadavia
    • Trelew
    • Puerto Madryn
    • Rawson
    • Cordillera
  • Patagonia
    • Chubut
    • La Pampa
    • Neuquén
    • Río Negro
    • Santa Cruz
    • Tierra del Fuego
  • Policiales
  • Política
  • Judiciales
  • Economía
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Patagonia
  • Energía
    • Petróleo
    • Minería
  • Turismo
  • Pesca
  • Deportes
  • Tecnología
  • Curiosidades
Facebook X (Twitter) Instagram
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
Cholila Online
sábado, septiembre 26
  • Municipios
    1. Trelew
    2. Rawson
    3. Puerto Madryn
    4. Comodoro Rivadavia
    5. Esquel
    6. Comunas Rurales
    7. Ver todo

    Impulso Joven se realizó en Trelew con una jornada de formación, propuestas culturales y recreativas

    25 septiembre, 2026

    El Municipio de Trelew celebró el Día de la Sanidad con una jornada de promoción y prevención en la Plaza Independencia

    25 septiembre, 2026

    Con 300 músicos de la región, Trelew dio inicio al Encuentro de Orquestas Juveniles de la Patagonia

    24 septiembre, 2026

    Llega «Impulso Joven» a Trelew con capacitaciones, cultura y feria de emprendedores

    24 septiembre, 2026

    Música, juegos y prevención: las juventudes tendrán una jornada de primavera en Playa Unión

    25 septiembre, 2026

    Rawson participará por primera vez con stand propio en la Feria Internacional de Turismo

    25 septiembre, 2026

    Se realizaron en Rawson las Jornadas Provinciales de Salud Mental

    25 septiembre, 2026

    El Servicio Sanitario incorporó un nuevo camión desobstructor para optimizar las redes cloacales

    25 septiembre, 2026

    Puerto Madryn busca una familia de acogimiento transitorio para dos hermanos

    25 septiembre, 2026

    Turismo Deportivo 2026: Puerto Madryn abrió la inscripción para los nuevos reconocimientos del sector

    25 septiembre, 2026

    Puerto Madryn expuso su modelo de Turismo Deportivo Oceánico Sostenible ante estudiantes latinoamericanos

    25 septiembre, 2026

    La Municipalidad recuperó un terreno inactivo en el barrio Radio Estación para garantizar el uso social de la tierra

    25 septiembre, 2026

    Torres entregó las primeras viviendas a familias afectadas por el derrumbe del Cerro Hermitte

    25 septiembre, 2026

    Othar acompañó el acto por el 60° aniversario del Liceo Militar General Roca

    25 septiembre, 2026

    El Municipio destinará los fondos de la Expo Deportes 2026 a obras de infraestructura deportiva

    25 septiembre, 2026

    La Municipalidad acompañó la realización de la 4° Kermés Comunitaria de las Infancias en Restinga Alí

    25 septiembre, 2026

    Esquel: El municipio inició el proceso electoral en Valle Chico para renovar la Junta Vecinal

    25 septiembre, 2026

    Turismo Esquel acompaña a La Trochita para la llegada de una nueva locomotora a la ciudad

    25 septiembre, 2026

    Eclipse 2027: La Trochita y agencias de Esquel organizan dos salidas especiales a Nahuelpan

    25 septiembre, 2026

    Esquel será sede del 18° Encuentro Sudamericano de Ranchomovilismo y recibirá turistas de cinco países

    25 septiembre, 2026

    Torres confirmó que Las Plumas tendrá acceso al gas por primera vez en su historia y destacó la agenda de desarrollo para el interior

    12 julio, 2026

    ¡Golpe al abigeato! Recuperan 89 animales tras un arsenal secuestrado

    12 junio, 2026

    Provincia realizó en Aldea Epulef una jornada de fortalecimiento de la red local de protección de derechos

    15 mayo, 2026

    Alerta: más de 500 mil hectáreas productivas abandonadas en Chubut por la crisis rural

    27 abril, 2026

    Torres entregó las primeras viviendas a familias afectadas por el derrumbe del Cerro Hermitte

    25 septiembre, 2026

    Macri sacude la interna: Fuerte respaldo a Milei desde Jujuy

    25 septiembre, 2026

    Investigan a Emiliano Estrada por usar fondos del Congreso

    25 septiembre, 2026

    Milei festejó la condena a periodistas en Formosa tras insólito fallo

    25 septiembre, 2026
  • Política

    Macri sacude la interna: Fuerte respaldo a Milei desde Jujuy

    25 septiembre, 2026

    Investigan a Emiliano Estrada por usar fondos del Congreso

    25 septiembre, 2026

    Milei festejó la condena a periodistas en Formosa tras insólito fallo

    25 septiembre, 2026

    Duro estallido periodístico: Viale cruzó feo a Milei por la crisis

    25 septiembre, 2026

    La CGT define cómo sigue el plan de lucha

    25 septiembre, 2026
  • Policiales

    Tensión en el Hospital Regional de Comodoro: un paciente denunció abandono y el personal de enfermería lo desmintió

    24 septiembre, 2026

    Caso cocaína en Comodoro: el modus operandi de la banda y el rol de los cuatro detenidos

    24 septiembre, 2026

    La Policía del Chubut desarticuló una organización dedicada al narcotráfico y secuestró más de cinco kilos de cocaína

    24 septiembre, 2026

    Violencia de género y crueldad animal en Esquel: irá a juicio oral el acusado de matar a la perra de su pareja para amenazarla

    24 septiembre, 2026

    Una IA confundió a una chubutense con una mujer de Ceuta y sufrió amenazas

    22 septiembre, 2026
  • Economía

    Alarma en el BCRA: Freno a las compras y sangría de reservas

    25 septiembre, 2026

    Acuerdo histórico en Europa: Argentina exportará tecnología nuclear

    25 septiembre, 2026

    El riesgo país se dispara y quiebra un récord

    25 septiembre, 2026

    Se viene un inminente aumento en los combustibles

    25 septiembre, 2026

    El Gobierno frena aumentos en tu factura

    25 septiembre, 2026
  • Nacionales

    Macri sacude la interna: Fuerte respaldo a Milei desde Jujuy

    25 septiembre, 2026

    Investigan a Emiliano Estrada por usar fondos del Congreso

    25 septiembre, 2026

    Milei festejó la condena a periodistas en Formosa tras insólito fallo

    25 septiembre, 2026

    Alarma en el BCRA: Freno a las compras y sangría de reservas

    25 septiembre, 2026

    Duro estallido periodístico: Viale cruzó feo a Milei por la crisis

    25 septiembre, 2026
  • Patagonia

    El ministro José Luis Punta presentará el modelo de inclusión educativa de Chubut en una cumbre tecnológica en Neuquén

    24 septiembre, 2026

    Nacho Torres y Santilli en Casa Rosada: “La ley de Zona Fría se mantiene inalterable para toda la Patagonia”

    23 septiembre, 2026

    El diferencial salarial por zona en la Patagonia pierde terreno ante la inflación

    22 septiembre, 2026

    PAE lanzó nuevas becas para estudiantes de Chubut y Santa Cruz

    17 septiembre, 2026

    Río Negro impulsará el 1º Congreso Nacional de Combate y Restauración Forestal

    17 septiembre, 2026
  • Energía
Cholila Online
Home»Municipios»Puerto Madryn»Puerto Madryn impulsa «Criar hoy», un ciclo para acompañar familias

Puerto Madryn impulsa «Criar hoy», un ciclo para acompañar familias

11 agosto, 2026
Facebook Twitter Telegram WhatsApp

La propuesta se lleva adelante en articulación con Escuela Sur y aborda distintos desafíos de la crianza en la actualidad

Con la puesta en marcha del ciclo de charlas “Criar hoy: herramientas para acompañar el crecimiento de niños y niñas”, comenzó una nueva etapa del trabajo de acompañamiento a las familias. La actividad es coordinada por la Subsecretaría de Niñez, Adolescencia y Familia, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Comunitario de la Municipalidad de Puerto Madryn.

La iniciativa surge como continuidad del taller “Límites que cuidan” destinado a adolescentes que asisten a escuelas secundarias. El proyecto comenzó a implementarse en marzo y permitió generar espacios de reflexión e intercambio en torno a la construcción de límites saludables y fortalecer la comunicación asertiva.

A partir de esa experiencia, y mediante un trabajo articulado con Escuela Sur, la propuesta se amplía y adopta el formato de un ciclo de tres encuentros destinados a madres, padres y adultos responsables de niños y niñas que transitan allí el nivel primario.

El primer encuentro se realizó el viernes 7 de agosto bajo el título “Límites que cuidan: el valor del NO”, y estuvo orientado a reflexionar sobre el tema como una herramienta de cuidado, protección y acompañamiento del desarrollo infantil.

La segunda charla será el sábado 22 de agosto y estará dedicada a la Educación Sexual Integral en la familia, con el objetivo de brindar herramientas para conversar con niños y niñas sobre el cuidado del cuerpo, las emociones, los vínculos, la intimidad, el respeto y la prevención de situaciones de violencia y abuso.

El ciclo finalizará el viernes 28 de agosto, con el encuentro “Familias conectadas”, centrado en los desafíos de la crianza en entornos digitales y en la construcción de hábitos saludables en relación con las tecnologías.

La experiencia desarrollada junto a Escuela Sur constituye, además, un punto de partida para replicar el ciclo en distintos establecimientos educativos, adaptando las temáticas a las necesidades de cada comunidad educativa.

De esta manera, el trabajo iniciado en marzo con “Límites que cuidan” continúa creciendo y se transforma en una propuesta integral de acompañamiento a las familias, con la mirada puesta en los desafíos concretos de criar hoy.

Cholila Online

crianza talleres para familias Puerto Madryn
Compartir Facebook Twitter Telegram WhatsApp
Post Anterior Puerto Madryn será sede de un encuentro de vinculación para pymes
Siguiente Post Puerto Madryn: el Bingo Municipal abre con pozos millonarios

Noticias relacionadas

Torres entregó las primeras viviendas a familias afectadas por el derrumbe del Cerro Hermitte

25 septiembre, 2026

Música, juegos y prevención: las juventudes tendrán una jornada de primavera en Playa Unión

25 septiembre, 2026

Rawson participará por primera vez con stand propio en la Feria Internacional de Turismo

25 septiembre, 2026

Se realizaron en Rawson las Jornadas Provinciales de Salud Mental

25 septiembre, 2026

TRELEW

PUERTO MADRYN

ESQUEL

COMODORO RIVADAVIA

Nuestras Redes
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.