Tag

Futsal

Browsing

En un encuentro muy disputado y que se definió por detalles, el seleccionado argentino venció al conjunto local por 1-0 con un tanto de Alan Brandi y levantó la copa como visitante.

El seleccionado argentino de futsal se consagró este domingo campeón de la Copa América ante el local Paraguay con el triunfo 1-0 con gol de Alan Brandi, en partido jugado en el SND Arena de la ciudad de Asunción.

Alan Brandi, a los 18 minutos del primer tiempo, marcó el único gol de un partido muy disputado, que se definió por detalles a favor de Argentina.

El inicio del partido fue entretenido. Argentina proponía, pero debía cuidarse de la rápida respuesta paraguaya.

Leandro Cuzzolino, quien jugó su último torneo con la Argentina junto con Pablo Taborda, tuvo la apertura con un remate de media distancia y Paraguay respondió de inmediato, pero el arquero Nicolás Sarmiento tapó en dos ocasiones.

Cuando se terminaba la primera etapa, apareció el gol de Brandi, muy oportuno tras una serie de rebotes.

Este domingo, llegó a su fin el Torneo Patagonico de Futsal Femenino»Copa Ciudad de Esquel – Cristian Carrasco», certamen que se jugó durante el fin de semana en el Gimnasio «León Camilo Catena»,donde las madrynenses de Deportivo Suelo Caramelo se impusieron en la final ante las locales de Lala Gym.

Las portuarias, se quedaron con el triunfo por 2 a 0, quedándose así con el titulo Patagónico y la Copa Challenger: «Suela» pegó en el primer tiempo y marcando en momentos claves, a los 10 de la primera parte y al inicio del complemento en ambos casos, a través de Stella Maris «Chochi» Hernández.

Con 21 goles en 7 partidos, la goleadora del torneo fue Vanesa Castro del elenco de Lala Gym. Mientras que la arquera madrynense Laura «Lali» Pardini de Suela Caramelo se llevó el premio a la valla menos vencida del campeonato.

El premio de Tercer Puesto fue para Defensoras Norte Sur de Comodoro Rivadavia, que derrotó por penales a Unión de Sarmiento (el partido finalizó 1 a 1).

La competencia fue organizada por la Asociación de Futsal de Esquel y contó con el auspicio de la Municipalidad de Esquel a través de las secretarías de Deportes y de Turismo.

Vale destacar que el certamen se jugó entre viernes y domingo, con la participación 24 equipos, con partidos en el Club Independiente, en el SUM de Escuela 112, en el gimnasio de Club San Martín y en el municipal, donde se observaron encuentros con muy buen nivel de juego.

Fuente: Canal 12 Web

El puntapié inicial será este mediodía, en tres sedes de Esquel. Compiten 24 equipos de diferentes localidades #Mirá

Hoy comienza en Esquel el Torneo Patagónico de Futsal femenino “Cristian Carrasco”. Un total de 24 equipos competirán entre el viernes y el domingo con el objetivo de levantar la Copa Ciudad de Esquel.

Los partidos se jugarán en el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”, el SUM de la Escuela Provincial Nº 112 y el Gimnasio del Club San Martín.

Los equipos fueron distribuidos en seis zonas de cuatro elencos cada una, quedando conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Indias (Tucumán), Rusticas (Rawson), Unión (Sarmiento) y Churretes (Viedma)

Zona B: Fontana (Trevelin), Napoleonas (Rawson), Defesnores Norte Sur (Comodoro Rivadavia) y La Caleta (Viedma)

Zona C: Italy (Esquel), Suela Caramelo (Puerto Madryn), Eskarcha (Pico Truncado) y Sporting (Río Mayo)

Zona D: Deportivo Sur (Trevelin), Juventus (Trelew), Camarones (Camarones) y Empleados de Comercio (Viedma)

Zona E: Retorno (Esquel), Roy Centeno (Trelew), Guardia Alta (Comodoro Rivadavia) y Casaca FC (Caleta Olivia)

Zona F: Lala Gym (Esquel), Del Valle (Gaiman), Las Lobas (Puerto Deseado) y El Ciclón (Perito Moreno)

El seleccionado nacional buscará el bicampeonato el domingo, a las 14.00, en el estadio Kaunas Arena; su rival será el combinado europeo, que derrotó por penales a Kazajistán (5-4) tras igualar 2-2 en la segunda semifinal.

El seleccionado argentino de futsal buscará el próximo domingo a las 14 ser bicampeón ante Portugal, que venció por penales a Kazajistán (5-4) tras igualar 2-2 en la segunda semifinal del Mundial de Lituania.

Portugal clasificó por primera vez a la definición de un Mundial de la disciplina luego de derrotar a Kazajistán en un partido cambiante que se definió en la tanda de penales.

Durante el tiempo reglamentario, Pany abrió el marcador para Portugal a los 3 minutos del segundo tiempo pero a 45 segundos para el final, Kazajistán llegó a la agónica igualdad a través de Dauren Nurgozhin.

A los 2 minutos del primer tiempo de la prórroga, Douglas Junior, uno de los tres brasileños nacionalizados, dio vuelta el marcador a favor de Kazajistán.

Sin embargo, Portugal volvió a reaccionar y a falta de un minuto y medio para el final del segundo tiempo del tiempo extra Bruno Coelho marcó el 2-2 definitivo que llevó la definición a los penales.

En la tanda definitoria, los arqueros Bebe y Vitor Hugo atajaron un penal cada uno para el 5-4 que metió al conjunto luso en la ansiada final contra Argentina.

El partido se jugará el domingo a las 14 en el estadio Kaunas Arena.

Previamente, desde las 12, Brasil y Kazajistán jugarán en el mismo escenario por el tercer puesto de la novena edición del Mundial organizado por FIFA.

Portugal era uno de los candidatos al título en la previa por tener entre sus filas a Ricardinho, quien fue elegido seis veces como el mejor jugador del mundo de la disciplina.

El equipo dirigido por Jorge Braz, además, es el último campeón de la Eurocopa 2018.

Portugal es un equipo experimentado ya que el arquero Bebe, Ricardinho, Bruno Coelho y João Matos, cuatro de sus cinco habituales integrantes del quinteto inicial, tienen 38, 36, 34 y 34 años, respectivamente.

El equipo europeo llegó a Lituania con el objetivo mejorar el cuarto puesto de Colombia 2016, luego ser eliminado en semifinales por Argentina (5-2).

Portugal tiene una de las mejores ligas del mundo de futsal y su mejor representante en Europa es Sporting, que ganó dos de las últimas tres Champions League.

El equipo luso llegará a la final al límite del físico ya que en la fase eliminatoria definió todos los partidos en la prórroga.

En octavos superó a Serbia (4-3) y en cuartos eliminó a España, bicampeón mundial, tras ganarle por 4-2.

En la etapa de grupos venció a Tailandia (4-1) e Islas Salomón (7-0) y empató con Marruecos (3-3).

Este miércoles dará inicio la sexta edición de la Copa Challenger de Futsal Femenino a jugarse en el Gimnasio Municipal N°3 de la ciudad petrolera. Bajo la organización de La Asociación Femenina Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón (A.Fe.C.Fu.Sa.) el certamen contará con equipos locales y la visita de uno de los candidatos Puerto Deseado y Caleta Olivia.

En primera instancia comenzarán jugando los equipos locales, y luego se sumarán los planteles visitantes. Esta pactado que la fase regular finalice entre el día viernes y sábado, para luego el domingo 28 disputar la gran final.

“No solo es un placer inmenso concretar esta copa, que ya es su sexta edición, y entramos en los festejos de nuestra querida ciudad, sino también la alegría de ver a todas las chicas correr detrás de una pelota, que significa que estamos superando esta pandemia. Volver a encontrarnos con toda la gente, saber que están bien”, sostuvo Beatriz Neira, presidenta de A.Fe.C.Fu.Sa.

Los equipos de la ciudad que serán parte de esta sexta edición son: UOCRA, Camioneros “A”, Camioneros “B”, Sportia, Guardia Alta, Spartanas, 13+1, La Vecindad y Chispitas; además estarán las visitas de Lobas de Deseado (subcampeón 2020), Universitarios (Caleta Olivia) y las campeonas defensoras Catamarca (Caleta Olivia), en un formato de tres zonas de cuatro equipos, clasificando los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros.

Programación completa:

1° Fecha Zonas A-B-C (Equipos Locales)

Miércoles 24 de Marzo – Gimnasio Municipal N°3

20:00 ZA Chispitas vs. La Vecindad

21:00 ZB Spartanas vs. UOCRA

22:00 ZC Guardia Alta vs. Sportia

 

Viernes 26 de marzo – Gimnasio Municipal N°3

20:00 ZA Universitario vs. Camioneros “A”

21:00 ZB Las Lobas vs. Camioneros “B”

22:00 ZC Catamarca vs. 13+1

 

Sábado 27 de marzo – Gimnasio Municipal N°3 (2° y 3° Fecha)

10:00 ZA Universitario vs. La Vecindad

11:00 ZC Catamarca vs. Sportia

12:00 ZB Las Lobas vs. UOCRA

13:00 ZA Chispitas vs. Camioneros “A”

14:00 ZB Spartanas vs. Camioneros “B”

15:00 ZC Guardia Alta vs. 13+1

16:00 ZA Chispitas vs. Universitario

17:00 ZA Camioneros “A” vs. La Vecindad

18:00 ZB Las Lobas vs. Spartanas

19:00 ZB UOCRA vs. Camioneros “B”

20:00 ZC Guardia Alta vs. Catamarca

21:00 ZC 13+1 vs. Sportia

Definición

Domingo 28 de marzo – Gimnasio Municipal N°3

9:00 1° vs. 8° (A)

10:00 2° vs. 7° (B)

11:00 3° vs. 6° ( C)

12:00 4° vs. 5° (D)

15:00 Semifinal A vs. D

16:00 Semifinal B vs. C

18:00 3° Puesto

19:00 Final

20:00 Entrega de premios

Fuente: Con Sello Patagónico

Este sábado a partir de las 13 se disputará en el gimnasio de piso de parquet del Club Huergo, de Kilómetro 3, una nueva fecha del torneo Apertura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se estarán jugando un total de doce partidos dando inicio la programación con el partido entre Casino Club ‘B’ y Luz y Fuerza que corresponde a la cuarta fecha de la categoría C-13.

La jornada se extenderá hasta pasadas las 23, mientras que el domingo, la programación dará comienzo a partir de las 10.

Programa

Sábado en el Club Huergo – parquet

C-13 2008/09 13:00 Casino Club ‘B’ Luz y Fuerza 4ºfecha

C-13 2008/09 13:50 Casino Club ‘A’ Asturiano 4ºfecha

C-11 2011 14:40 Lanús Infantil La Super Econ. ‘A’ 3º fecha

C-11 2011 15:25 Huracán Asturiano 3º fecha

C-11 2011 16:10 Matadores La Super Econ. ‘B’ 3º fecha

C-11 2011 16:55 El Lobito Titanes FC 3º fecha

C-09 2013 17:40 La Super Económica N. Generación 3º fecha

C-09 2013 18:25 Halcones Dorados ’B’ Chacarita 3º fecha

C-15 2006/07 19:10 Huracán Nápoles FC 4º fecha

C-17 2004/05 20:00 CIPA ‘A’ La Cigarra 5º fecha

C-17 2004/05 21:00 Aldaba Futsal Casino Club 5º fecha

C-17 2004/05 22:00 Flamengo El Lobito ‘B’ 5º fecha

Domingo en el Club Huergo – parquet

C-13 2008/09 10:00 Nápoles FC Guerreros FC 4ºfecha

C-13 2008/09 10:50 Juanes Motos Chacarita 4ºfecha

C-11 2010 11:40 Nápoles FC Titanes FC 4º fecha

C-11 2011 12:25 Juanes Motos Nápoles FC 3º fecha

C-11 2010 13:10 Chacarita Lanús Infantil 4º fecha

C-11 2010 13:55 La Super Económica Flamengo 4º fecha

C-11 2010 14:40 Casino Club Mutual Petroleros 4ºfecha

C-11 2010 15:25 El Lobito Asturiano 4º fecha

C-11 2011 16:10 Mutual Petroleros Nueva Generación 3º fecha

C-15 2006/07 16:55 Los Amigos Infantil La Maquinita ‘A’ 4º fecha

C-09 2012 20:15 Matadores Huracán 3º fecha

C-17 2004/05 21:00 CIPA ‘B’ Niupi FC 5º fecha

Fuente: El Patagónico

En total fueron doce los partidos que se desarrollaron el último domingo en el gimnasio municipal 2 «Valentín Gonzalo» del barrio Pueyrredón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia comenzó el último domingo en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” el torneo Apertura 2021 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, una docena de partidos se disputaron en el escenario que se encuentra en barrio Pueyrredón bajo los protocolos sanitarios que fueron establecidos para el normal desarrollo de la actividad por la pandemia de coronavirus.

En la categoría C-11 (2010) hubo triunfos de Titanes FC y Casino Club; en la C13 (2008-2009) ganaron Luz y Fuerza y Casino Club ‘B’, mientras que en C-15 (2006-2007) vencieron en esta primera fecha Luz y Fuerza, La Maquinita ‘A’, Club Los Ases y Juanes Motos, y en la C-17 (2004-2005), triunfaron Casino Futsal, CIPA ‘A’ y Casino Club. Empataron 2-2 El Lobito ‘A’ y ‘B’.

Panorama

Categoría C-11 (2010)

– Lanús Infantil 1 (Leandro Velázquez) / Titanes FC 8 (Agustín Carrizo 2, Dante González 4 y Juan Melián 2).

– Club Infantil Cabrera 0 / Casino Club 4 (Fabricio Espinosa, Franco Rojel 2 y Mirko Frkovich).

Categoría C-13 (2008/09)

– MyL 3 (Lautaro Barría, Ivo Gallardo y Santino Díaz) / Luz y Fuerza 6 (Joaquín Hernández, Lorenzo Damen 2, Ismael Mansilla, Ignacio Espinosa y Thiago Villalba).

– Casino Club ‘A’ 2 (Juanse Olmos y Matías Gamín) / Casino Club ‘B’ 4 (Pablo Ignatoff 3 y Gael Rodríguez).

Categoría C-15 (2006/07)

– Lanús Infantil 0 / Luz y Fuerza 15 (Zacarías Suárez, Nehemías González 2, Luciano Barrientos 4 y Ian Subiabre 8).

– La Maquinita ‘A’ 5 (Lionel Méndez, Bautista Robert y Milton Arnedo 3) / La Maquinita ‘B’ 1 (Santiago Bisogno).

– Club Los Ases 13 (Lucas Yáñez 2, Javier Laime 3, Ramiro Prada 2, Diego Benito 3 , Fabricio España y Gonzalo Vargas 2) / Casino Club 2 (Enzo Rojel 2).

– Juanes Motos 6 (Brian Huenchillan, Emiliano Carrizo 3 , Gerónimo Alvarez y Matías Caneo) / Los Amigos Infantil 1 (Thiago Alvez).

Categoría C-17 (2004/05)

– Aldaba Futsal 0 / Casino Futsal 16 (Alan Llaguel 2, Tiago España 3, Thaiel Cárcamo 5, Thiago Ojeda 2, Brian Vera 2 y Nehemias Frazzetta 2).

– CIPA ‘B’ 2 (Zahir Gallardo y Lucas Cárcamo) / CIPA ‘A’ 10 (Agustín Arcajo, Lautaro Cerezo 2, Ezequiel Chaura 2, Luciano Flores 3 y Matías Pressiani 2).

– Casino Club 7 (Enzo Espinoza, Luca Gutiérrez, Maximiliano Gallardo y Javier Astete 4) / Juan XXIII 1 (Alexis Chanampa).

– El Lobito ‘A’ 2 (Alexis Beltrán- Gianni Del Río) / El Lobito ‘B’ 2 (Luca Castillo y Gustavo Santander).

Fuente: El Patagónico.

El intendente Damián Biss recibió a la presidenta de la Liga de Futsal Femenino Rawsense, Érica Posse, con quien habló sobre la realidad deportiva y los diversos proyectos que prevén llevar adelante a lo largo del año.

De la reunión también participaron integrantes de la Liga y comentaron el trabajo que llevan adelante en tormo a la organización de las actividades de los equipos.

“Tuvimos una reunión muy positiva con el intendente para contarle cómo venimos trabajando con los diferentes equipos de Rawson. Se interesó mucho por la actividad y nos brindó todo su respaldo para temer continuidad”, manifestó la responsable de la Liga.

Actualmente la Liga de Futsal cuenta con 23 equipos conformados por alrededor de 300 mujeres.

Por otro lado, Posse comentó que incorporaron un equipo de profesionales de la Salud para la prevención y cuidado de las jugadoras. “Contamos con un grupo de enfermeros, que realizan su tarea ad honorem, y es muy beneficioso para las jugadoras”.

El equipo dirigido por Matías Lucuix ya tenía asegurada la clasificación al Mundial de Lituania, donde defenderá el título a partir de septiembre, pero hoy cerró el torneo clasificatorio con el título, tras vencer en la final a Brasil en su casa, con los goles de Leandro Cuzzolino, Constantino Vaporaki y Pablo Taborda.

El equipo argentino, vigente campeón del mundo, ganó todos los partidos del torneo y en la final superó al potente seleccionado brasileño, que había llegado hasta este partido también invicto y sin goles en contra.

Argentina ganó el grupo B con puntaje ideal, luego de las victorias sobre Venezuela (2-1), Chile (4-1), Bolivia (5-0) y Uruguay (3-1) y en la semifinal le ganó a Paraguay (2-0).

El Mundial de Lituania se jugará entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre. Junto a Argentina se clasificaron Brasil, Paraguay y Venezuela, este último por primera vez en su historia.

Las eliminatorias sudamericanas organizadas por la Conmebol se desarrollaron en el gimnasio Sergio Luiz Guerra de Carlos Barbosa, considerada la cuna del futsal.

Desde la Dirección de Deportes anunciaron que en el próximo torneo de fútbol de salón, por primera vez, habrán árbitros dolavenses que trabajarán en conjunto con los de Trelew en todos los partidos. El titular del área, Rubén Ñancurupay entregó los diplomas a Rodrigo Linares y Javier Castillo quienes dirigieron en el torneo nacional de la cuidad petrolera.

 Este viernes 4 de octubre, fueron reconocidos por la municipalidad de Dolavon, a través del área de Deportes, los árbitros de futsal Rodrigo Linares y Javier Castillo quienes dirigieron en el Torneo Nacional realizado en Comodoro Rivadavia.

Durante los meses de mayo y junio pasados, los dos árbitros que recibieron sus diplomas junto a Marina Albial y Emanuel Martínez finalizaron la capacitación dictada por el profesor y árbitro internacional Pablo Raúl Vega junto a Nelson Morales, acreditando los conocimientos básicos para desempañar la función de árbitros o planilleros en eventos deportivos donde se practique fútbol de salón.

El director de Deportes municipal, Rubén Ñancurupay, transmitió el saludo y las felicitaciones del intendente Dante Bowen y anunció que “el próximo 19 de octubre comenzará un nuevo torneo de futsal en nuestro pueblo y, por primera vez, habrán árbitros dolavenses que trabajarán en conjunto con los de Trelew en todos los partidos”.

“Hasta el momento hay 15 equipos interesados en participar que pueden tener hasta 12 jugadores cada uno” dijo el funcionario agregando que “el torneo es organizado por el área de Deportes municipal en conjunto con Mario Nahualhuel”.

A partir del próximo lunes 7 de octubre, los interesados en participar pueden acercarse al gimnasio municipal, consultar a través del facebook: Deportes Dolavon, a los teléfonos 2804858078 o 2804363244 (Mario Nahualhuel).