Tag

Veteranos

Browsing

En representación del Centro de Veteranos de Guerra de Madryn, Daniel Belmar, expresó su preocupación respecto a las acciones legales que se tomaron con respecto a los Soldados Continentales.

El presidente del Centro de Veteranos de Guerra y el Director del Área de Veteranos de Malvinas del municipio, Daniel Belmar, indicó que si bien en los primero años de posguerra todo fue confuso, en incluso algunas leyes permitieron que se entregaran algunas medallas en forma indebida a Soldados Continentales, “la Ley 23118 asegura que tal distinciones son en ‘carácter de combatiente´, no puede transformarse este error administrativo en un precedente de reconocimiento como Combatiente o Veterano de Guerra a soldados que no estuvieron en efectivas acciones de combate, ni en el espacio correspondiente a esas hostilidadades”.

En ese sentido, Belmar añadió que no se oponen a cualquier reconocimiento justo para los Soldados Continentales, están a favor de la defensa del título honorífico de ser Veteranos de Guerra y a favor de defender la memoria en consonancia con la verdad histórica.

“Por ello manifestamos que proyectos de ley que intentan otorgar una Veteranía de Guerra o Título Combatiente, sin cumplir con los requisitos de la Convención de Ginebra o nuestras leyes en vigencia, sin haber estado en zonas de Hostilidades o haber soportado una batalla, sin haber vivido los bombardeos o cañoneos navales y mucho menos, haber sido Prisioneros de Guerra del Imperio Inglés, son claramente inconstitucionales”, indicó Belmar.

Por último, Belmar añadió que “ser Veteranos de Guerra o Combatientes de Malvinas, más allá del dolor y la carga emotiva que ellos significa, no deja de ser un orgullo en nuestros corazones y es por ella que debemos defender ese título, en honor, por la dignidad y la memoria de nuestras hermanos que nunca volvieron”.

Con la disputa de 25 partidos se desarrollará la quinta fecha del fútbol de veteranos en las categorías Senior, Maxi y Máster.

De común acuerdo con los delegados, se resolvió que los dos encuentros que salieran sorteados para el domingo se postergarían, para no tener acción en el Día de la Madre. De esta forma, los choques entre For Ever-Sitravich (Senior) y San Martín-Don Bosco (Maxi) quedaron postergados, aún sin fecha confirmada.

El programa de partidos es el siguiente:

Senior:

  • 14 hs: Los Alerces – Los Andes, cancha de PN “Los Alerces”
  • 15,30 hs: Eléctricos – Belgrano de Cholila, cancha de PN “Los Alerces”
  • 17 hs: For Ever – Heladería Serenata, cancha de Aldea Escolar
  • 14 hs: Centro Ceferino – Lago Rosario, cancha de Trevelin
  • 15:30 hs: Huracán – Old Boys, cancha de Trevelin
  • 17 hs: La Zeta – Transporte Rolando, cancha de Trevelin
  • 13:30 hs: Frenos Quintín – 3 de Fierro, cancha de Regimiento 1
  • 15 hs: Independiente – La Costa, cancha de Regimiento 1
  • 16:30 hs: Lennart Englud – Deportivo Estación, cancha de Regimiento 1
  • 13:30 hs: Belgrano de Esquel – Aldea Escolar, cancha de Belgrano
  • 17 hs: Heladería Serenata – Bella Vista, cancha de Belgrano
  • 15 hs: San Martín – 7 de Diciembre, cancha de San Martín
  • 15 hs: Corcovado – Estrella Roja, cancha de Corcovado
  • 16 hs: Los Halcones – Taller Luisito, cancha de Gualjaina

Maxi:

  • 15:30 hs: Frenos Quintín – Aldea Escolar, cancha de Aldea Escolar
  • 17 hs: Sargento Cabral – Los alerces, cancha del P.N “Los Alerces”
  • 15 hs: Independiente – Heladería Serenata, cancha de Regimiento 2
  • 16:30 hs: Defensores de Estación – La Espiga, cancha de Regimiento 2
  • 16:30 hs: Estrella roja – La Piedra, cancha de San Martín
  • 18 hs: Bella Vista – Old Boys, cancha de San Martín

Máster

  • 14 hs: Viajeros – Centro Ceferino, cancha de Aldea Escolar
  • 17 hs: Malvinas Argentinas – Belgrano, cancha de Aldea Escolar
  • 18 hs: La Copetona – Bella Vista, cancha de Regimiento 1
  • 13:30 hs: Don Bosco – Independiente, cancha de Regimiento 2
  • 18 hs: Sitravich – Huracán, cancha de Regimiento 2
  • 13:30 hs: Unión – San Martín, cancha de San Martín

Fuente: EQS Notas

El Honorable Concejo Deliberante de Esquel, en la última sesión ordinaria rindió homenaje a los Veteranos de Malvinas y definió declarar Ciudadanos Ilustres a los Ex Soldados Combatientes en el conflicto bélico que tuvo lugar -entre el 2 de abril y el 14 de junio de 1982- en el Teatro de Operaciones Malvinas.

La distinción en cuestión será tratada durante una ceremonia especial, acorde a los protocolos correspondientes y establecida por la Presidencia de este Cuerpo Legislativo, a la cual serán invitados los homenajeados y familiares.

Fueron aprobadas por las y los ediles de todos los bloques y entregadas por la concejala Lorena Alcalá. Fue por dos actividades realizadas en el marco del Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

La concejala de Trelew, Lorena Alcalá, entregó copias de las declaraciones de interés municipal aprobadas por el Concejo Deliberante, por actividades organizadas desde la Agrupación Veteranos de Guerra de la Policía del Chubut, en el marco del Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

Una de las actividades fue la muestra “Percepciones Bélicas”, exhibida entre el 5 de marzo y el 5 de abril de 2021 en el Museo Municipal de Artes Visuales, promovida por el veterano de guerra Juan Carlos Recheni, con la participación de artistas como Carlos Caño Abraham, Daniel Andrés Awstin y Matías Daniel Recheni.

También fue declarado de interés municipal el reconocimiento a soldados de Malvinas residentes del Barrios Los Aromos y al presidente del Centro de Ex – Combatientes, Florentino Panellao, con la colocación de un monolito en la Plaza René Favaloro.

Durante la entrega de las declaraciones de interés municipal, Alcalá estuvo acompañada por la Directora de Cultura Municipal, Daniela Vidal Alonso y Director del Museo Municipal de Artes Visuales, Manuel López. Recibió la documentación en representación de la Agrupación de Veteranos, Juan Gerardo Báez.

La edil contó que la declaración “contó con el acompañamiento de todos los concejales y concejales de la ciudad, para reconocer la historia y las vivencias de nuestros veteranos y héroes de Malvinas. Es un mínimo detalle porque no hay ni palabras, ni gestos suficientes, para destacar su entrega por todo el pueblo argentino”, indicó.

Báez valoró el apoyo recibido por los concejales de la ciudad, “para reconocer a quienes han derramado su sangre en campo de batalla, que son los verdaderos héroes”.

Gerardo Haro y Silvia Herrera ganaron este 2 de abril la Corrida de los Veteranos de Malvinas en Gaiman. La prueba resultó un rotundo éxito con unos 250 atletas en la largada y un marco más masivo en una mañana calurosa y húmeda en el paisaje valletano. Haro se impuso con 31 minutos, 29 segundos para el rápido circuito que comprendió la larga recta asfaltada hacia y desde la Escuela 130 de La Angostura, mientras Herrera registró 41:45. En los 4 kilómetros complementarios resultaron vencedores Ángel Valenzuela con 14:39 y Cinthia Pichiñán con 16:28. Un dato insoslayable, corrieron más mujeres que varones: en total fueron clasificadas 123 contra 120 caballeros. CLASIFICACIONES COMPLETAS DE AMBAS DISTANCIAS.

El Homenaje a los 649 Caídos en la Gesta de Malvinas de 1982, que coincidió además con el Viernes Santo, tuvo un marco descomunal en la prueba de la Unión Atlética Gaiman.

La lluvia de la madrugada y los gruesos nubarrones hacían prever un desarrollo por demás llevadero en cuanto a los condiciones para los corredores. Sin embargo, el cielo se despejó, apareció el sol a pleno, la temperatura subió a los 20 grados y la humedad se mantuvo en un alto porcentaje. Una configuración del tiempo que parecía haber cambiado las reglas, mucho más con el viento haciéndose notar bastante poco. Todo esto sumado a la rapidez de un circuito plano, aunque con tres retomes y una salida lenta desde la Pista Municipal de Atletismo.

Tanto los atletas de punta como todos los participantes en general experimentaron lo que era previsible, una carrera rápida y rigurosa en la segunda mitad, por el calor, pero con un puesto de agua estratégico, poco más adelante de la Pista, en el kilómetro 5 (ida y vuelta) que permitió la hidratación oportuna, más allá de la necesidad de tomar agua en algún otro tramo.

Haro, como viene ocurriendo en el último lustro, la hizo fácil: salió a correr a su ritmo y con un promedio apenas por encima de los 3m10s estableció una abrumadora ventaja. El chico Emanuel Castillo, en un gran momento, llegó segundo con 32:55 y Carlos Colinecul tercero con 33:05, cinco segundos por debajo de Matías Vivas. Facundo Picón, que comandó la atractiva lucha por ese segundo lugar, volvió a «explotar» poco más adelante del octavo kilómetro, una materia pendiente que el talentoso trelewense deberá corregir.

En mujeres la radiografía de carrera resultó totalmente diferente: Silvia Herrera y Valeria Mercedes Coronel fueron juntas a la par y definieron el pleito en la parte final, en la que la efectivo policial con un tiempo final de 41:45 (4:13 de promedio) logró sacarle 12 segundos a la trabajadora de la Anses (4:14).

La tercera, la joven gaimense Yamila Calfú, también en un nivel ascendente, llegó de todas maneras más alejada de las dos primeras con 43:19.

El fenómeno femenino

El atletismo volvió a mostrar un postal que hace un tiempo atrás parecía utópica: la mayor participación de las mujeres por encima de los varones. Ya había sido increíble lo que había ocurrido en el Cross de Gaiman del 20 de marzo con 250 competidoras inscriptas, el mismo número que corrieron este último viernes en el Homenaje a los Héroes de Malvinas.

Sobre ese total, los hombres fueron superior en número en los 10 kilómetros, 96 contra 60. Pero la participación femenina fue casi tres veces superior en los 4K, 63 mujeres respecto de los 24 varones. Quiere decir que en el total, las damas fueron 123 y los varones 120. Ver para creer.

CLASIFICACIÓN GENERAL – 10 KILÓMETROS

CABALLEROS

1° 1 HARO Gerardo Humberto 31.29
2° 121 CASTILLO Emanuel 32.55
3° 109 COLINECUL Carlos 33.05
4° 135 VIVAS Matías 33.10
5° 110 PICON Facundo 33.57
6° 169 HUANCA VICTOR 34.30
7° 151 CID Claudio 35.16
8° 140 SEGUNDO Cristian 35.37
9° 32 VULCANO Luis Oscar 36.22
10° 50 LIGOULE Fabricio 36.30
11° 153 BARRERA Luis 36.33
12° 134 SEGURA Nelson 36.52
13° 28 HUEYCHA Damián 38.56
14° 131 REALES Néstor 38.56
15° 142 PARRA Luciano 39.02
16° 123 RODRIGUEZ Martín 39.07
17° 145 HUENTELAF Carlos 39.12
18° 144 TAUCANO Darío 39.22
19° 31 TRINIDAD Braian 39.29
20° 27 BENITEZ Raúl 39.35
21° 130 DIAZ Silvio 39.38
22° 156 TAPIA Leonardo 39.42
23° 67 ROBERTS Johnny 40.19
24° 66 MOON Joaquín 40.20
25° 152 CAYO Gustavo 40.24
26° 47 PONCE Fabricio 40.27
27° 105 MUNDIN Claudio 40.47
28° 139 HARO Sebastián 40.47
29° 157 SENA Mario Matías 40.53
30° 133 LAVIGNA Rodolfo 40.54
31° 76 FLORES Pedro ARIEL 40.55
32° 138 CARRIQUEO Andrés 41.01
33° 146 HUAIQUILAF Nelson 41.06
34° 53 IVANOFF Juan 41.08
35° 29 ENCINAS Emiliano 41.12
36° 136 ESCOBAR Cristian 41.16
37° 17 FERNANDEZ Sandro 41.27
38° 39 ANDRADE Hugo Orlando 41.38
39° 75 VALDES Alejandro Ariel 41.41
40° 79 KOHLER Jorge Omar 42.00
41° 108 ULLOA Alexis 42.12
42° 150 ESPINOZA Diego Martin 42.13
43° 80 CATALAN Luis 42.17
44° 89 REY Jorge 42.17
45° 170 LLANQUIMAN JULIO 42.31
46° 157 CHACANO Pablo 42.41
47° 78 ROWLANDS Mauricio 43.22
48° 55 VALIENTE Juan 43.49
49° 148 HERNANDEZ Carlos Alberto 43.56
50° 13 ORREGO Hugo 43.57
51° 37 QUIROGA Horacio 44.31
52° 155 SAÑICO Juan 44.54
53° 160 URRA Walter Pepe 45.03
54° 128 GIMENEZ Marcos 45.11
55° 21 DE PEDRO Edgardo 45.24
56° 127 UGARTE Raúl 45.37
57° 97 CHINGOLEO Ceferino 45.41
58° 117 ALEGRIA Alfredo 45.41
59° 88 QUILALEO Héctor 45.44
60° 106 ARCE Gladys 45.48
61° 124 CHINGOLEO Mario 45.55
62° 35 LILLO Edgardo 45.56
63° 103 REMOLCOY Rodrigo 45.56
64° 12 PORTILLO Leonardo 46.09
65° 49 MARTINEZ Daniel 46.25
66° 56 VELASQUEZ Mario 46.59
67° 14 JARAMILLO Alberto 47.03
68° 100 LEFIPAN Javier 47.27
69° 115 BARRIA Luis Alejandro 47.35
70° 60 CAPONE Franco 47.51
71° 143 MEREA Julio Alberto 47.54
72° 126 ORIHUELA José 48.01
73° 42 LEBLICQ Ernesto 48.04
74° 69 RUIZ Tomás 48.04
75° 61 REUQUE Enrique Horacio 48.10
76° 54 PAULUKA Jorge 48.12
77° 81 GUAYQUILLAN Roberto 48.14
78° 125 GUERRA José 49.23
79° 48 MENDOZA Lucas 49.26
80° 26 VELAZQUEZ Josué 49.29
81° 68 HUENTECOY Eduardo 49.47
82° 46 JARAMILLO Fabian 49.54
83° 147 HIDALGO Alberto 50.43
84° 107 LUZIO Marcelo 50.48
85° 90 ÑANCURUPAY Francisco 51.27
86° 84 PALLAVICINI Daniel 52.27
87° 62 ISOLA Martin 52.37
88° 23 AGUILAR Segundo 53.47
89° 20 POBLETE Víctor 54.25
90° 57 GUICHA Walter 54.34
91° 149 CRETTON Omar 55.34
92° 5 CHAVEZ Claudio 56.30
93° 101 RUIZ Lucas 58.43
94° 52 SABALZA Gustavo 59.50
95° 98 DI BENEDETTO Daniel
96° 102 GOMEZ Sergio

DAMAS

1° 132 HERRERA Silvia 41.45
2° 122 CORONEL Valeria 41.57

3° 70 CALFU Yamila 43.19

4° 167 VIDELA Gimena 45.30

5° 64 BRAGOLI Noelia 46.20

6° 164 HUECHE Milagros 46.23

7° 154 SANDOVAL Angelina 46.25
8° 92 BARRIGA Antonella 46.40

9° 41 MONTIEL Viviana 47.00

10° 36 CHEREY Tatiana 47.10

11° 119 GUERRERO Gisel Luz 47.29

12° 33 SCHIEL Laura 47.57

13° 6 WATTSON Paola 48.27
14° 4 TAMARGO Camila 48.30
15° 65 PAZ Graciela 48.32
16° 104 FIERRO María 48.33
17° 86 PAIRO Clorinda 48.35
18° 38 CANEO Anita 48.45
19° 94 TAMARGO Andrea 49.00

20° 96 GALVAN Karina 49.24
21° 19 VIDAL María 49.25

22° 163 HERNANDEZ Erika 49.27

23° 58 GUTIERREZ Erika 49.43
24° 166 SILVEYRA Daniela 49.44
25° 162 CRETTON Yanina 49.58

26° 85 RAGGIO Verónica 50.05
27° 24 MALDONADO Flavia 50.24
28° 15 FUENTES Karina 50.31

29° 7 RUIZ Sandra 50.53
30° 120 GONZALEZ Johana 51.11
31° 72 PAZ Georgina 51.24
32° 51 GUEINASSO Karina 51.27

33° 11 DAVALO Natalia 52.02
34° 63 BELGE María Cristina 52.09
35° 45 MARTIN Patricia 52.16

36° 122 168 VULCANO María Isabel 52.28

37° 34 CARRUMAN Liby 52.39
38° 10 HENRIQUEZ Mabel 52.51
39° 83 ARANEA Sara 53.35

40° 25 QUINTERO Mirtha 53.56
41° 118 ASTUDILLO Vilma 53.56
42° 129 RIERA Moira 54.10
43° 99 VAZQUEZ Cristina 54.17

44° 113 LEON Silvana 54.42
45° 93 SINGLER Susana 55.14
46° 114 BARRIENTOS Carolina 55.30

47° 22 SANDOVAL Daniela 55.42
48° 30 ERCORECA Magali 55.44
49° 77 BARRIGA Fiorella 55.44
50° 59 TORRES Eliana 56.10
51° 43 NAHUELHUAL Carolina 56.17

52° 87 GUZMAN Carla 56.41
53° 95 ZUÑIGA Silvia 57.17
54° 16 MILIPIL Paola 57.38

55° 18 PEREZ Cintia 59.15

56° 9 UTRERA Myriam Gladys 59.52
57° 40 SOSA Gabriela 59.54
58° 158 CASTILLO Yessica Noemi 60.32
59° 159 CABEZAS Agustina 61.04
60° 74 MARIN Ivana

4 KILÓMETROS – CABALLEROS

1° 496 VALENZUELA Ángel 14:39
2° 416 LLANCAMIL Matías 15:01
3° 112 CONTRERAS Samuel 15:31
4° 434 MILLALONCO Juan Ignacio 15:41
5° 481 HERRERA Matías Sebastián 16:00
6° 482 JENKINS Mauro 16.09
7° 525 BUGARIN Joel 16.38
8° 442 PINILLA Lautaro 16.50
9° 467 PADILLA Lautaro 17.22
10° 400 MESSINA Raúl 17.27
11° 483 MARTIN Leonardo 18.00
12° 466 JONES Fernando 18.41
13° 523 SOSA Federico 18.56
14° 420 HUG Alejandro 19.08
15° 485 MATAZMALA Luciano 19.35
16° 411 CASTILLO Gonzalo 19.44
17° 417 LLANCAMIL Claudio 20.06
18° 484 MARTINEZ León Alberto 21.57
19° 457 HARO Guido Fernando 22.11
20° 456 ALMONACID Agustín 22.51
21° 421 ALFARO Luis 24.01
22° 403 ÑANCA Jorge 25.01
23° 526 DAVID Sergio 31.23
24° 423 SAIHUEQUE Marcelo

DAMAS

1° 438 PICHIÑAN Cinthia 16:28

2° 407 FUENTEALBA Micaela 17.42

3° 492 LIMONAO Liliana 18.25

4° 402 CHAINES Guadalupe 18.47

5° 419 MONSALVE Gisela 19.03

6° 481 GUEICHA Alicia 19.18
7° 460 HUENTECOY Tatiana 19.29

8° 443 DELGADO Silvia 19.49
9° 427 TAMARGO Agostina 19.56

10° 439 CORNELIO Gabriela 20.01

11° 410 ACOSTA Agostina 20.25
12° 418 VILLIVAR Romina 20.26
13° 436 PARRA Romina 20.33
14° 425 MESSINA Gisel 21.39
15° 464 CALFU Celeste 21.40
16° 458 VELAZQUEZ Mónica 21.40
17° 441 TARDON Verónica 21.43
18° 476 LLANOS Alejandra 21.49
19° 472 MELLA Analía 21.53

20° 479 DIAZ Romina 22.02
21° 498 HUENTEMILLA Gabriela 22.05
22° 415 CASTAÑEDA Verónica 22.07

23° 437 MICHIA María 22.17
24° 455 MARTINEZ Veronica 22.20
25° 429 MEJUTO Nuria 22.31
26° 406 JONES Mirta 22.32
27° 474 RIOS Romina 22.33
28° 405 ERCORECA Jordana 22.34
29° 422 MILLANAO Romina 22.35
30° 430 VERGARA Fernanda 22.42
31° 469 BACHETTI Erika Gisel 22.48
32° 489 SILVEYRA Natalia 22.48

33° 409 CANCINO Verónica 22.53
34° 414 MANSILLA Pamela 23.07
35° 470 AMARILLA Shirley 23.08
36° 468 CALVO Tania 23.09
37° 426 ACOSTA Vilma 23.14
38° 486 HUSCHITTS Carolina 23.32
39° 404 NEIPAN Tania 23.35
40° 435 GONZALEZ Micaela 23.39
41° 478 BERMUDEZ Analía 23.47
42° 480 GALVAN Jessica 23.54
43° 433 GARCIA Natalia 23.59

44° 487 DIAZ Roxana 24.07
45° 491 PAILEMAN Macarena 24.48
46° 463 RAMIREZ Adriana 24.49
47° 412 GALAZ Gabriela 24.54

48° 408 GAMARRA Julieta 25.02
49° 431 GONZALEZ Estela 25.03
50° 473 PRZYBYTEK María Laura 25.03
51° 461 BALLEJOS Lorena 25.37
52° 488 SEGUEL María 26.04
53° 459 MILLANAO Marta 26.22
54° 440 DURAN Débora 26.40
55° 475 ELGUETA Leticia 26.40
56° 413 SEGUEL Natalia 26.40
57° 432 GONZALEZ Alejandra 26.48
58° 424 JACQUES Sandra 26.53
59° 401 STEMISTSIOTIS Alicia 27.38
60° 477 DIAZ Rita Susana 28.14
61° 462 CERVERA Mónica 28.16
62° 471 CHINGOLEO Hilda Haydee 31.23

63° 428 VILLARROEL Florencia.

Fuente: EQSnotas

La vicepresidenta de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, recordó este viernes a los veteranos y a los caídos en la guerra de Malvinas y ratificó el reclamo de soberanía argentina sobre las islas, al cumplirse el 39 aniversario del inicio conflicto bélico.

«Recordamos a los caídos y a los excombatientes con orgullo y honor», escribió esta mañana la exjefa del Estado en un mensaje que publicó a través de sus redes sociales, junto a una imagen de la Argentina y del archipiélago ocupado por el Reino Unido.

En el mismo posteo, Fernández de Kirchner ratificó que las islas «son y serán #MalvinasArgentinas».

Al cumplirse el 39° aniversario del conflicto en el Atlántico Sur, el Gobierno anunció la creación de una Comisión Malvinas para preparar conmemoraciones por los 40 años del conflicto bélico.

El jueves por la noche se realizó en Trelew la tradicional Vigilia de Malvinas, en el Monumento a los Caídos. Participaron veteranos de la guerra de la ciudad, autoridades locales y vecinos que se acercaron a homenajear a los ex combatientes y caídos en la guerra. El acto central será este viernes a las 11.

Este jueves 1º de abril se realizó en la Plaza Centenario de Trelew la tradicional Vigilia de Malvinas, como parte de las actividades conmemorativas oficiales por el Día de los Veteranos y caídos en Malvinas.

La vigilia se desarrolló en el Monumento a los Caídos, sobre la calle Sarmiento, donde estuvieron presentes el Intendente Adrián Maderna, veteranos de nuestra ciudad, funcionarios y vecinos y familiares; quienes rindieron homenaje a los ex combatientes y caídos en el conflicto bélico de 1982.

El cronograma oficial continuará este viernes 2 de abril con el acto central, que se desarrollará en el mismo lugar, a las 11 de la mañana.

Las actividades del 1 de abril comenzarán a las 12:30 horas en el monumento del Avión Pucará en la entrada del Aeropuerto General Mosconi de Próspero Palazzo. Luego se trasladarán al barrio Rodríguez Peña, donde los veteranos de la Guerra de Malvinas serán homenajeados por los vecinos.

Tanto el jueves 1 y el viernes 2 de abril se harán distintas actividades en el marco de un aniversario más de la Guerra de Malvinas.

Posteriormente, a partir de las 22:30 horas, se concentrarán en la Plaza de la Escuela 83 y desde ahí marcharán hacia el Monumento de la Bandera, en donde se realizará el acto protocolar.

«Se va a cantar el himno, dirá unas palabras un veterano de la guerra, realizaremos un minuto de silencio y la marcha de las Malvinas», declaró el Presidente del Centro de Veteranos de Comodoro, Juan Pérez.

Por su parte, el viernes 2 de abril, desde las 10:00 horas, se desarrollará el acto en el cementerio y se colocarán las ofrendas florales en los nichos de los soldados Almonacid, Marcial y Millapi. También se descubrirá una placa.

La actividad se trasladará al Comando con la reinauguración del salón itinerante «Gesta de Malvinas», que es un pequeño museo que armaron entre el Comando y el Ejercito.

Después, en las calles Mitre y Ameghino, se hará la inauguración de un mural realizado por gente del Comando en homenaje a los veteranos.

En tanto que, en el Colegio Perito Moreno se descubrirá una placa en homenaje al Grupo de Seguridad Alacrán de Gendarmería Nacional, tuvo su asentamiento en ese edificio y desde ahí partieron a las islas, en donde murieron 7 integrantes.

Lo último será en el Monumento de Gendarmería en el Paseo Costero, con una ofrenda floral a los caídos, y el redescubrimiento de la placa donde están los nombres de los últimos veteranos fallecidos en los últimos años.

Desde el Centro de Veteranos piden a la gente que se acerque con barbijo o tapaboca y respetando el distanciamiento social por la pandemia del coronavirus.

En un duro comunicado, ex combatientes de toda la provincia repudiaron los dichos del Ministro Massoni y pidieron que no esté presente en los actos del 2 de Abri. ¨No necesitamos ni deseamos la presencia de hombres sin HONOR.¨

El Ministro de Seguridad de la provincia del Chubut, Federico Massoni trató de ¨Anecdótico¨ haber estado defendiendo la patria en Malvinas: ¨Es anecdótico si estuvieron en la isla o en el continente¨ afirmó.

La Unidad Coordinadora Provincial “Islas Malvinas”, el Centro de Veteranos de Guerra de Comodoro Rivadavia, el Centro de Veteranos de Guerra de Rawson, Agrupación de Ex Soldados Combatientes de Trelew-Gaiman-Dolavon, Veteranos de Guerra de El Hoyo, el Centro de Veteranos de Guerra de Sarmiento y el Centro de Veteranos de Guerra de Puerto Madryn:

¨Quieren dejar expreso el REPUDIO a las palabras del Ministro de Seguridad de nuestra Provincia, Federico MASSONI, en oportunidad de recibir a un contingente de ex Soldados que en 1982 durante el conflicto bélico, permanecieron en el continente sin ir al frente de batalla.-

A sus palabras en nombre del Gobierno Provincial: “… el ser Veterano, Veterano de Guerra es haber prestado servicio, y es anecdótico si estuvieron en la isla o estuvieron en el continente…”

Le decimos al Gobierno Provincial y al Sr Ministro que no fue anecdótico estar bajo el fuego enemigo, ni haber pasado hambre y frío extremos defendiendo nuestras Islas.-

Que no fue anecdótico marchar al frente en un combate desigual y ver morir a nuestros hermanos ante el cruel avance del enemigo.-

Que no fue anecdótico regar con sangre de nuestras heridas la turba malvinense y mucho menos fueron anecdóticas las vivencias extremas de ser tomado como Prisioneros de Guerra por el ejército imperialista británico.-Que deducimos que sus palabras parten de una ignorancia histórico-jurídica y también, de nunca haber estado ni por asomo en una situación plena de combate, en donde en desigual y adversas condiciones debe salir a definir a riesgo de su propia vida, el destino de una batalla.-

Que el Sr Ministro intente ir a cada hogar de una familia de nuestros Soldados que en nuestras Islas quedaron y les diga que todo fue anecdótico, que divague y elucubre potencialmente sobre si se hubieran trasladado los combates aquí o allá. Entonces todos quienes cumplieron una función pueden ser Veteranos de Guerra solo porque estaban en servicio.-

Por lo expuesto, le expresamos Sr Ministro, todo nuestro repudio a sus dichos y lo invitamos a NO ASISTIR a acto alguno en homenaje a los Héroes Caídos en defensa de nuestra Soberanía y en el cual participen los verdaderos Veteranos de Guerra, porque solo nos recordará la BANALIZACIÓN que usted hace no solo de nuestro sacrificio sino de nuestros hermanos caídos en batalla, del permanente dolor de sus familias y de toda esta dura historia reciente que está tan ligada a nuestra amada Patria.-

Que nosotros, los verdaderos Combatientes en Malvinas, estaremos nuevamente este 2 de abril en todos los actos junto a nuestra comunidad y a los Familiares de Caídos en la guerra, con la frente en alto, con el dolor contenido, y con el permanente recuerdo y homenaje a nuestros verdaderos Héroes reclamando y reivindicando nuestra soberanía que constituyen un objetivo permanente e irrenunciable del pueblo argentino.Que en los mencionados actos no necesitamos ni deseamos la presencia de hombres sin HONOR.

Después de muchas idas y vueltas, finalmente el pasado fin de semana se puso en marcha el Torneo Apertura 2021, de la Liga de Fútbol de Veteranos de Trelew en todas sus categorías, con 60 equipos inscritos.

A raíz del protocolo sanitario, por la pandemia del coronarirus, se debió cambiar formato del certamen de jugar solo los sábados a hacerlo durante todo el fin de semana.

La pasada semana se jugó la categoría Máster el sábado y Senior el domingo, para la segunda fecha se invertirán los días.

Seguidamente damos a conocer los resultados registrados el pasado fin de semana por la primera fecha del «Apertura 2021».

CATEGORIA MASTER A

Resultados 1ra fecha
Dep. Hospital 1 (Julio Arismendi) – Dep. Rio Chubut 0
Juventus 1 (Jorge León) – Rayo Valletano 1 (Hugo Santos)
Once Calvas 0 – Once Calvas 4 (Bugallo, Fraga y Martínez -2-)
Patagones 81 (4) (Díaz, Narváez y Soto -2-) – U.D.M 1 (González)
Los Chuecos 2 (Marino y Medina) – Fontana 1 (Daniel Pérez)
Luz y Fuerza 0 – Independiente 1 (Hoger)

Próxima Fecha – Sábado 20
14.00.- Fontana vs Juventus (C1)
14.00.- Rayo Valletano vs 11 Cavas (C3)
14.00.- Independiente vs Once Calvas (C5)
14.00.- U.D.M. vs Luz y Fuerza (C10)
14.00.- Dep. Río Chubut vs Los Chuecos (C11)
14.00.- Patagones 81 vs Dep. Hospital (C12)

CATEGORIA MASTER B

Resultados – 1ra Fecha
Los Primos 2 (Juan Doingo Ferrari) – Ruta 4 (H. Cardenaz -2-, Paredes y Rodríguez).
San Ramon 1 (Figueroa) – Central Trelew 2 (D. Saavedra)
Circulo Policial RW 1 (Bustamante) – La Loma 1 (Sese)
Sarmiento 1 (Caneo) – Gales 6 (Bravo -2-, Calfuqueo, Monsalve y Vázquez -2-)
Def. del Valle 0 – Embragues Trelew 2 (Nougues y Veloso)
Def. del Dique 1 (Ortega) – Estudiantes 2 (Eguiluz).

Próxima Fecha – Sábado 20
16:00.- Central Trelew vs La Loma (C1)
16.00.- Embragues Trelew vs San Ramón (C3)
16.00.- Estudiantes vs Circulo Policial RW (C5)
16.00.- B. Sarmiento vs Los Primos (C10)
16.00.- Dep. Gales vs Def. del Dique (C11)
16.00.- Ruta vs Def. del Valle (C12)

CATEGORIA SENIOR A

Resultados – 1ra Fecha
Def. del Valle 1 (Bueno) – Estudiantes 1 (Silva)
Independiente 2 (Baglioni y Rodríguez) – Dep. Río Chubut 6 (González, Diego Obelar -4- y Víctor Rosas)
Mechongue 3 (Antichipay, Ferro y Yanca) – Circulo Policial TW 2 (Solorza y Willhuber)
Dep. Urbano 1 (Rios) – Gaiman FC.4 (Bahilleri, Curinao y Llancafil -2-)
Luz y Fuerza 1 (Bellido) – Metalurgica Chaparro 1 (Méndez)
Los Andes 0 – San Ramón 0
Central Trelew 2 (Flores y Nahuelcheo) – Rayo Valletano 6 (Galtieri, Pereyra -3-, Tomaselli -2-) .
Dep. Gales 6 (Berthe, Bosso -2-, HurtadoNahuelcheo -2-) – Sportivo 9 de Julio 1 (Fernández)

Próxima Fecha – Domingo 21
14:00.- Dep. Río Chubut vs Luz y Fuerza (C1)
14.00.- Sportivo 9 de Julio vs Dep. Urbano (c3)
14.00.- Metalúrgica Chaparro vs San Ramón (C5)
14.00.- Circulo Policial TW vs Los Andes (C8)
14.00.- Vet. Gaiman FC. vs Vet. Mechongue (C8)
14.00.- Estudiantes FC vs Central Trelew (C10)
14.00.- Dep. Gales vs Def. del Valle (C11)
14.00.- Rayo Valletano vs Independiente (C12)

CATEGORIA SENIOR B

Resultados – 1ra Fecha
Independiente 5 (Apertile, Moreira -3- y Oreda) – Dep. Gael 0.
Once Calvas 1 (Durán) – Los Chuecos 3 (Antenado, Ramírez y Lucas).
Def. Quilmes 8 (Gómez, Luna -2-, Pichilef, Pichiñan y Tula -3-) – Dep. Lafrate 1 (Muriette).
Academia 12 (4) (Llanquín, Nieto, Quilaleo y Torres) – Enfermería Integral 0.
Sur Total 2 (Belmar y Martínez).
Auto + 1 (Sallago) – B. Sarmiento 1 (Arias)
C.A.T. 1 (Preto) – Don Bosco 1 (Pacheco)
J. M. de Rosas 2 (Cuminau y Robledo) – Pronto Chef 4 (Fernández -3- y L”pez)

Próxima Fecha – Domingo 21
16:00.- Dep. Chundo vs Dep. Gael (C1)
16.00.- Pronto Chef vs Def. Quilmes (C3)
16.00.- Dep. Lafrate vs Independiente (C5)
16.00.- Enfermeria Integral vs C.A.T. (C8)
16.00.- Los Chuecos vs Sur Total (C8)
16.00.- Auto + vs Academia 12 (C10)
16.00.- B. Sarmiento vs J. M. de Rosas (C11)
16.00.- Don Bosco vs Once Calvas (C12)

Fuente: Super Depor