Tag

Provincias

Browsing

El ministro de Educación, Nicolás Trotta, convocó a sus pares de la Ciudad de Buenos Aires, Santa Fe y Mendoza a una reunión este domingo, con el objetivo de analizar estrategias de continuidad pedagógica en las localidades en las que rige la suspensión de las clases presenciales por el alerta epidemiológica.

El ministro de Educación recibirá este domingo a la Ciudad de Buenos Aires, Santa Fe y Mendoza para evaluar «estrategias de continuidad pedagógica» ante la complicada situación por la pandemia.

El encuentro está pautado para las 16 en el Palacio Pizzurno, y se espera la asistencia de la directora general de Educación bonaerense, Agustina Vila, y las ministras de Educación porteña, Soledad Acuña; de Santa Fe, Adriana Cantero, y el director general de Escuelas de Mendoza, José Manuel Thomas.

«Es nuestro mandato y voluntad desplegar nuevas acciones y recursos para garantizar el derecho a la educación y el fortalecimiento de las trayectorias educativas de las y los estudiantes como lo venimos haciendo desde el inicio de la pandemia», manifestó el funcionario a través de sus redes sociales al anunciar la convocatoria.

Además, Trotta informó que el próximo martes se llevará adelante una nueva asamblea del Consejo Federal de Educación, con el fin de «continuar los acuerdos federales construidos y avanzar en el trabajo mancomunado sobre nuevos desafíos».

Ante el avance de la segunda ola y las restricciones que se comienza a aplicar en distintas partes del país, el foco está puesto en la necesidad de no afectar la economía de las ciudades. A través de un estudio realizado durante la pandemia, se identificaron a las provincias que no están aptas para acatar nuevas medidas estrictas contra el coronavirus.

La consultora Analytica, que estudia entre otros temas, la economía de del país, elaboró un ranking de “resiliencia” de provincias argentinas en medio de la pandemia. Y cómo afectaría a su economía una posible vuelta de una cuerantena estricta.

Allí detalla cuáles eran las que mejor aguantaban un cierre y las que mejor reaccionaban ante la apertura gradual de las actividades. Esa información fue utilizada a modo de espejo en la actualidad con respecto a lo que puede llegar a pasar en los diversos municipios y provincias tras las nuevas restricciones dispuestas anoche por el presidente Alberto Fernández en AMBA.

A mediados del año pasado, Analytica midió el impacto económico del Covid-19 en las provincias. Para eso, estudió la oferta y la demanda: cruzó índices de movilidad, consumo y reapertura de actividades para entender cómo cambiaban sus economías con mayor o menor grado de cierre.

Entre las “peores” posicionadas en este ranking, debido a su reacción monetaria frente a las medidas, por aquel entonces aparecían Jujuy, Chaco, Buenos Aires, Entre Ríos y Chubut.

Ricardo Delgado, presidente de la consultora, explicó que “a medida que fue avanzando la pandemia el año pasado y se fueron reabriendo algunas actividades, la movilidad no se iba recuperando del todo en algunas provincias, como el caso de Jujuy». Dicha movilidad indica el consumo, «porque la gente gasta más si se mueve”, señaló.

“Sobre todo en las provincias que son muy dependientes de la asistencia social se sintió el impacto de la caída de los ingresos, lo que impactó en la recuperación posterior: quizás había hogares que se habían endeudado y, aun en mejores condiciones, no podían salir a consumir”, añadió a TN Noticias.

Según indicó Delgado, en este momento, el escenario es un tanto distinto. Las provincias que podrían sufrir más tienen que ver con las que dependen de una economía de los servicios, como en el caso de la Capital Federal y sus restaurantes, restringidos por las limitaciones a la nocturnidad.

La gran mayoría de las provincias hoy no tiene grandes déficits fiscales, puntualiza, excepto por aquellas con gran cantidad de población, como Buenos Aires y Córdoba, y más allá de los problemas puntuales que tiene Chubut.

Mientras, a nivel actividad el panorama sigue siendo muy heterogéneo y hay algunas que pudieron retomar con fuerza actividades productivas, como en el caso de Neuquén con Vaca Muerta (al menos hasta hace unos días, previos al corte que tiene en vilo a 40 equipos perforadores) y Jujuy, Catamarca y Salta con el litio, apunta Delgado.

Por un lado, sintieron el impacto de la caída de la actividad a nivel nacional, que generó menor recaudación y, por ende, menos recursos coparticipables. Por otro lado, la menor presencia de recursos provinciales, como el impuesto a los Ingresos Brutos, que dependen directamente de que haya una economía funcionando. “Cuando cierran, pierden la posibilidad de financiar su gasto y entran en un círculo vicioso”, concluyó.

El presidente Alberto Fernández mantuvo una videoconferencia con el Jefe de Gobierno porteño y los gobernadores y gobernadoras de todas la provincias del país para analizar la situación sanitaria de la pandemia de Covid-19. Allí, ya habría un acuerdo para bajar los vuelos y desalentar la salida al exterior de argentinos y de mantener cerradas las fronteras en las provincias. Hay fuerte preocupación ante la inminente segunda ola de coronavirus y la aparición de cepas o variantes más contagiosas, como la de Manaos, en Brasil.

Según afirmaron fuentes del gobierno nacional, los gobernadores «están de acuerdo con la reducción de vuelos y desalentar la salida de argentinos al exterior», atendiendo el aumento de casos y la propagación de nuevas cepas «más rápidas y letales» en la región. La convocatoria tiene como objetivo evaluar el avance del plan de vacunación en todo el país, la situación epidemiológica en cada distrito y las medidas a tomar ante la posibilidad del surgimiento de una segunda ola de casos de coronavirus.

De este modo, dijeron que los gobernadores de las provincias con pasos fronterizos «coinciden en continuar con los cierres en las fronteras». En ese línea, se informó a las jurisdicciones que el personal de fronteras puede utilizar las vacunas porque son personal estratégico.

Por el gobierno nacional acompañan a Fernández la ministra de Salud, Carla Vizzotti, el Jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, el ministro de Interior, Eduardo de Pedro y el secretario General, Julio Vitobello.

Vizzotti realizó un informe sobre la situación sanitaria y el avance del plan de vacunación y anunció que este viernes es la primera reunión presencial del Cofesa con los 24 ministros provinciales.

Por otro lado, se habló de «aumentar y reforzar controles de transporte de carga». Por este motivo se acordó una reunión con el Ministerio de Transporte de la Nación y gobernadores en los próximos días para analizar medidas.

Participaron el jefe de gobierno Horacio Rodríguez Larreta (Ciudad de Buenos Aires), y los gobernadores Raúl Jalil (Catamarca); Jorge Capitanich (Chaco); Mariano Arcioni (Chubut); Juan Schiaretti (Córdoba); Gustavo Valdés (Corrientes); Gustavo Bordet (Entre Ríos); Gildo Insfrán (Formosa); Gerardo Morales (Jujuy); Sergio Ziliotto (La Pampa); Rodolfo Suarez (Mendoza); Oscar Herrera Ahuad (Misiones); Omar Gutiérrez (Neuquén); Arabela Carreras (Río Negro); Gustavo Sáenz (Salta); Alberto Rodriguez Saá (San Luis); Alicia Kirchner (Santa Cruz); Omar Perotti (Santa Fe); Gerardo Zamora (Santiago del Estero); Gustavo Melella (Tierra Del Fuego); Juan Manzur (Tucumán), y el vicegobernador Roberto Gattoni (San Juan). En tanto, por La Rioja participa el jefe de Gabinete Juan Luna.

La decisión es parte de un incremento en tres partes que se aplicará en los próximos meses. El objetivo es llegar a un tope del 15%. De acuerdo a los funcionarios de la empresa estatal la suba permitiría financiar un plan de inversiones.

Este martes los precios de los combustibles aumentaron un 7% promedio en todo el país. Sin embargo, no aumentó igual en todas las Provincias. Este es el primero de los tres aumentos que la compañía implementará en los próximos meses para alcanzar el 15% anunciado y, de esta manera, no volver a actualizarlos en el resto del año –según publica BAE Negocios-.

El aumento fue informado por el flamante presidente de la compañía, Pablo González, y su CEO, Sergio Affronti, durante la presentación de su plan de inversiones ante gobernadores petroleros que ocurrió la semana pasada. Los aumentos previstos permitirían, de acuerdo a González, financiar un ambicioso plan de inversiones de 2700 millones de dólares para este año.

El aumento no se manifestó de igual manera en todas las Provincias. La intención es seguir achicando las brechas de precios entre provincias. Por ejemplo, los combustibles aumentaron un 7,9% promedio en CABA y un 6,5% promedio en el NOA.

Con la suba de hoy, ya van cinco alzas en los surtidores en lo que va del año, principalmente por los nuevos valores de los biocombustibles, el repunte en el precio internacional del crudo y la actualización del Impuesto a los Combustibles Líquidos (ICL) y al Dióxido de Carbono (IDC).

La última actualización en los precios de los combustibles fue de 1,2% en distintos puntos del país a mediados de febrero. A principios de ese mes la petrolera ya había aplicado un aumento del 1% en las naftas y 1,9% en el gasoil, como consecuencia de la suba en los valores de los biocombustibles.

Precio de la nafta hoy en Capital Federal

Nafta Súper: $80,50

Diesel 500: $75,70

Infinia Diesel: $89,30

Infinia Nafta: $92,90

Nafta a $100: los precios en Córdoba, Santa Fe, Rosario, San Juan y Salta

Con el nuevo aumento el litro de nafta Infinia, el combustible premium de YPF, alcanzó y hasta superó los $100 en diferentes ciudades del país.

Córdoba: $102,1

Santa Fe: $101,4

Rosario: $100,6

Salta: $100,5

San Juan: $101,80

En otros lugares como Mendoza el precio quedó cerca de la barrera en $93,20.

Fuente: El Comodorense

Los gobernadores Mariano Arcioni (Chubut), Alberto Rodríguez Saa (San Luis) y Gustavo Valdés (Corrientes)

Según un índice elaborado por CIPPEC, el promedio de apertura en la información de las 24 provincias disminuyó de 7,8 a 7,2, la puntuación más baja desde 2017

Los datos de los presupuestos de las provincias son cada vez menos transparentes y registraron una desmejora en 2020 según el Índice de Transparencia Presupuestaria Provincial (ITPP), elaborado por CIPPEC, que evalúa la cantidad, nivel de detalle y grado de actualización de la información presupuestaria y fiscal que las provincias publican en sus páginas web oficiales.

En 2020 el promedio de las 24 provincias disminuyó de 7,8 en 2019 a 7,2 en 2020, la puntuación más baja desde 2017. Doce provincias retrocedieron en su puntaje. Esta disminución estuvo asociada a la menor publicación de documentos clave, como presupuestos plurianuales, ejecuciones de gastos, cuentas de inversión y apertura de tributos recaudados, y a un mayor rezago en la publicación de datos de ejecución presupuestaria, recaudación impositiva, endeudamiento y transferencia a municipios. Estos datos surgen de la edición 2020 del Índice de Transparencia Presupuestaria Provincial, elaborado por CIPPEC, elaborado por Juan Pablo Niño y Santiago Lacroix Eussler.

Las provincias que obtuvieron los puntajes más bajos fueron Corrientes (1,60), San Luis (3,85), Chubut (4), Santiago del Estero (4,15) y Buenos Aires (5,85). En tanto, Santa Fe y Entre Ríos lograron los 10 puntos totales del índice. En el top cinco se ubicaron también Córdoba (con 9,90 puntos), Neuquén (9,50) y la ciudad de Buenos Aires (9,40).

En cuatro provincias la disminución es marcada: Corrientes, Buenos Aires, Santiago del Estero y Chaco. En la provincia de Buenos Aires reside alrededor del 40% de los habitantes del país y, sumado a Corrientes y Santiago del Estero, se acercan a la mitad de la población total, por lo cual esta disminución en los niveles de transparencia activa afecta a una gran porción de la ciudadanía. En el extremo opuesto, Jujuy y La Rioja fueron las que más mejoraron su puntaje.

Puntaje del ITPP por provincia (2020 y 2019)

El estudio atribuye este descenso en el índice a dos particularidades: en 2019 varias jurisdicciones cambiaron de gobierno (de partido o de dirigentes) y 2020 pudo haber sido un año de adaptación para gobiernos que habían comenzado su administración pocos días antes del inicio del año. Según el informe, siete de las 11 provincias que cambiaron sus gobernaciones tuvieron una caída en el desempeño de su puntuación (64%). Mientras tanto, cinco de las 13 provincias que mantuvieron sus gobernaciones (38%) tuvieron un menor puntaje que en 2019. “Esto pone de manifiesto la importancia de contar con una burocracia profesional y estabilidad en los mandos medios en los distintos gobiernos, incluso ante cambios de gestión”, dice Juan Pablo Niño.

Por otro lado, la pandemia cambió las prioridades de política pública y los recursos con que los gobiernos cuentan para gestionar. “Sería razonable suponer que la calidad de la gestión estatal provincial se viese afectada por la pandemia, pero no alcanza para ser una razón válida para disminuir la rendición de cuentas de los gobiernos. De hecho, la situación excepcional requiere incluso mayores niveles de rendición de cuentas”, señala Santiago Lacroix Eussler.

Desde el CIPPEC, destacaron que el presupuesto público es una herramienta fundamental para definir y ejecutar los planes de gobierno. Desde 2013, de forma ininterrumpida, el ITPP evalúa la cantidad, nivel de detalle y grado de actualización de la información presupuestaria y fiscal que las provincias publican en sus páginas web oficiales. Su elaboración replica el ejercicio que haría un ciudadano o una ciudadana que deseara acceder a las publicaciones presupuestarias que realizan los gobiernos provinciales en internet, y queda reflejado en un puntaje de 0 a 10. Desde 2014, el índice mostró una continua tendencia de mejora en la transparencia fiscal provincial, junto con un sostenido descenso en la dispersión de los resultados provinciales.

Los datos son oficiales y fueron divulgados por el Monitor Público de Vacunación lanzado el miércoles por la ministra de Salud, Carla Vizzotti. Mirá la información, provincia por provincia.

La Provincia del Chubut aparece entre los cuatro distritos del país que menos vacunas contra el Covid-19 ha aplicado, según los datos oficiales del Monitor Público de Vacunación, lanzado el miércoles por la ministra de Salud, Carla Vizzotti, para darle mayor transparencia al sistema de vacunación en todo el país.

Según la estadística oficial, actualizada a las 6 de la mañana de este jueves, Chubut ya recibió 21.205 dosis, de las cuales se han aplicado 9.216 (6.377 de la primera dosis y 2.839 de la segunda). Con estas cifras, la provincia se ubica en cantidad de aplicaciones apenas por encima de Catamarca (8.758), Formosa (6.949) y Tierra del Fuego (4.267).

El listado oficial de aplicaciones divulgado por el Monitor Público de Vacunación este jueves es el siguiente:

Distribución y utilización
Provincia
Distribuidas total
Aplicadas 1°
Aplicadas 2°
Aplicadas total

Totales

1720115

558831

271001

829832

Buenos Aires667510167578107035274613
Córdoba126900591612168080841
CABA171425531682207675244
Santa Fe135100495612112370684
Salta4750024257801632273
Tucumán6010020361985230213
Mendoza7110016273997726250
Entre Ríos5060016902916326065
Chaco4090014786760622392
Río Negro2710014959472519684
Corrientes3730012655681919474
Neuquén2820015154353018684
Misiones3590013213496018173
Jujuy2900011848490316751
Santiago del Estero320008403518013583
San Juan290008816396712783
La Pampa145009001271811719
San Luis205008737285811595
La Rioja159007351285410205
Santa Cruz14500724421789422
Chubut21205637728399216
Catamarca16975631724418758
Formosa20000377731666943
Tierra del Fuego6900293213354267

 

El ministro del Interior destacó que, con la aprobación por parte del Senado del Consenso Fiscal acordado con los gobernadores, las provincias van a «recuperar los fondos necesarios para fortalecer su autonomía y reactivar la economía».

Desde su cuenta de Twitter, el ministro del Interior, Eduardo “Wado” de Pedro, posteó: “El Senado aprobó el Consenso Fiscal que firmamos con los gobernadores y gobernadoras en diciembre pasado. Con este acuerdo, las provincias recuperan fondos necesarios para fortalecer su autonomía y reactivar la economía, y sentamos las bases para la Reconstrucción Argentina”.

Asimismo, agregó: “El Congreso confirma con fuerza de ley lo que explicamos en numerosas oportunidades: Los recursos que acompañan toda transferencia de servicios no se distribuyen por el régimen de coparticipación federal. Es el caso de los fondos que recibe la Ciudad Autónoma de Buenos Aires por el traspaso de la policía”.

Ayer, el Senado aprobó iniciativas giradas por el Poder Ejecutivo que buscan impulsar la reactivación económica y que incluyen el Consenso Fiscal firmado entre el Gobierno nacional y las provincias y una serie de incentivos tributarios para el sector de la construcción.

La Anses transfirió 39.400 millones de pesos a nueve provincias en 2020, en el marco del compromiso para asistirlas a que afronten los déficits en sus sistemas previsionales.

La asistencia fue recibida por las provincias de Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, La Pampa, Misiones y Santa Fe, informó el organismo previsional en un comunicado.

En tanto, para este año, la directora ejecutiva de la Anses, Fernanda Raverta, acordó con el gobernador de La Pampa, Sergio Ziliotto, el financiamiento del sistema previsional provincial por un monto de 1.231 millones de pesos para el pago de jubilaciones y pensiones estatales.

El organismo derivará como anticipos de este año 1.200 millones de pesos, que se abonarán en 12 cuotas mensuales.

«Este convenio de transferencia es muy importante; vamos a trabajar muchas deudas pendientes para ir cumpliendo con cada una de las metas que nos proponemos en conjunto”

En la firma del acuerdo, Raverta destacó que «este convenio de transferencia es muy importante; vamos a trabajar muchas deudas pendientes para ir cumpliendo con cada una de las metas que nos proponemos en conjunto”.

En el acto realizado el último martes en Santa Rosa, La Pampa, se firmaron otros convenios con la participación de los ministros de Economía e Interior, Martín Guzmán y Eduardo de Pedro.

Guzmán detalló que «estamos firmando un conjunto de convenios que forma parte de la lógica general de tener que resolver los problemas estructurales que enfrentamos desde que asumimos».

«El objetivo es generar las condiciones para que el país transite hacia una estructura económica que satisfaga la inclusión, la generación de trabajo y el dinamismo productivo”, concluyó.

El uso terapéutico de ivermectina está cada vez más extendido. Esta semana, Misiones lo aprobó en sus protocolos para pacientes con coronavirus. En Salta, Corrientes y Tucumán lo adoptaron en forma oficial. Mientras que otras provincias también lo están usando, en especial entre los médicos.

La ivermectina es una droga antiparasitaria de amplio uso en medicina humana y veterinaria. Su aplicación como tratamiento contra el coronavirus es polémica. Y todavía no está aprobada por la Administración Nacional de Alimentos, Medicamentos y Tecnología Médica (ANMAT).

En Misiones, a través de una resolución, el Ministerio de Salud Pública autorizó el uso en pacientes con Covid-19. Desde el Gobierno dijeron que el medicamento se aplicará por protocolo y que otras provincias ya lo están haciendo porque hay evidencia de que acelera el proceso de recuperación de los contagiados, pese a que se lo considera una terapia alternativa.

En principio, la droga será suministrada a los internados en los hospitales públicos de Misiones. El protocolo difundido por el Ministerio detalla que los pacientes recibirán una dosis de 0,6 mg por kilo y por jornada, a lo largo de cinco días.

Misiones realiza desde hace varios meses una terapia preventiva con ivermectina en el personal sanitario, tanto de los hospitales como de los sanatorios, pero se desconocen los resultados.

Tras el anuncio, algunas farmacias y veterinarias de Posadas se quedaron sin stock del producto, según lo publicado en medios locales. Aunque aclaran que se vende solamente bajo receta.

En Corrientes, voceros del Ministerio de Salud Pública dijeron que se utilizó en forma preventiva y también en personas contagiadas, pero unos meses después se discontinuó el suministro ante la falta de evidencia de su efectividad.

“Hay algunos estudios que señalan que existe una mejoría en el 30% de los enfermos tratados, pero no hay evidencia de que sirva para prevenir el contagio”, sostuvo un funcionario del ministerio correntino. “El uso fue muy informal y se realizaba con un consentimiento informado del paciente”, agregó la fuente.

Respecto a Tucumán, la ministra de Salud, Rossana Chahla, dijo a Clarín que hay “totalmente” buenas expectativas respecto al uso de ivermectina. “Estamos convencidos de que disminuye la carga viral y que ha hecho muy bien a la población que le hemos dado”, comenta.

Empezaron a usarlo en octubre, dentro de estudios llamados “off label” en los que se usa, con un fin, una droga que está autorizada para otra cosa. Lo empezaron a dar dentro de un protocolo, en voluntarios.

Son varios los protocolos que siguen. Uno es de profilaxis, es decir de prevención, para el personal de la salud, donde les dieron una dosis de 12 mg. por semana. Otro fue para los pacientes Covid positivo: les dieron una dosis de 24 mg. si era leve, de 36 mg. si era moderado o de 48 mg. si era grave.

“Sabíamos que daño no le iba a hacer. Pero si le hacía bien, estaba bueno”, comenta Chahla, quien agrega que actualmente están analizando los resultados.

En Salta, el ministro de Salud, Juan José Esteban, confirmó en diálogo con Salta/12 que está usando la droga el personal de salud del Hospital El Milagro y también, «por resolución preventiva», en adultos mayores y personas con enfermedades de base o causas de comorbilidad.

También en el Hospital Arturo Oñativia se dejó a disposición de los trabajadores la posibilidad de acceder a un tratamiento de ivermectina y carragenina (gotas nasales), como método preventivo de contagio, informó su gerente, Marcelo Nallar.

La lista de provincias continúa. “La semana pasada empecé a tomarlo y lo consulté y hablé con una médica que es positiva de Covid que lo toma en Corrientes, en donde se está usando, pero también se utiliza en Jujuy, San Luis, Córdoba, Santa Fe. Varias provincias lo están usando y sobre todo los médicos, contó a TiempoSur Lucrecia Becerra, especialista en medicina transfusional y medicina del trabajo.

Mientras que Alejandro Krolewiecki, investigador del Conicet en el Instituto de Investigaciones de Enfermedades Tropicales de la Universidad Nacional de Salta (IIET, UNSa) y quien encabeza uno de los ensayos clínicos, dijo a Clarín que se está administrando en Misiones, Corrientes, Salta, y Jujuy.

“Sabemos que lo están implementando. Lamentablemente, no todos utilizando el medicamento de la misma manera”, señala. Es decir, que difieren en la dosis y la duración de los tratamientos.

“Hay distintos estudios que usan distintas dosis. Es ahí donde todavía falta un poco de claridad, de pensar juntos, y tratar de resolver cuál es el uso más seguro y eficiente del medicamento”, agrega Krolewiecki.

Su grupo completó en septiembre un ensayo clínico realizado en 45 pacientes. Pudieron comprobar que el medicamento administrado a personas en etapas tempranas de la enfermedad podía disminuir la cantidad de virus en las secreciones respiratorias.

Los resultados fueron presentados ante la ANMAT. “No existe, hasta donde yo conozco, una indicación formal de la ANMAT o del Ministerio de Salud de que se traten pacientes con Covid con este medicamento”, asume Krolewiecki, aunque considera que “esto es algo muy dinámico”.

A partir de ese resultado, pasaron a la fase siguiente: un estudio mayor, de cerca de 800 participantes. Ya está aprobado y planean incorporar los primeros pacientes la próxima semana. Se va a ejecutar en centros de España, con la participación de centros argentinos en el diseño.

Fuente: ADNSUR

Los gobernadores tienen nuevamente al Covid-19 en el centro de la agenda. Debido a la suba de casos de coronavirus ya hay tres provincias que lanzaron restricciones para evitar la escalada de contagios. Se trata de Chaco, La Pampa y Santiago del Estero.

Desde la semana pasada, los gobernadores comenzaron a analizar dar marcha atrás en la flexibilización ante el relax social y el previsible aumento de casos post fiestas.

En Buenos Aires comenzaba un análisis concreto sobre medidas a tomar. El ministro de Salud bonaerense, Daniel Gollán, y el vice, Nicolás Kreplak, coincidieron en la necesidad de que la Provincia endurezca las medidas para contener la reciente suba de casos de Covid-19, y no descartaron volver de fase en la cuarentena e incluso establecer un «toque de queda sanitario». Y en Chaco, La Pampa y Santiago del Estero hubo acciones puntuales.

En el primer caso, el gobierno de Jorge Capitanich anunció una “alarma sanitaria” entre las 0 y las 6 hasta el 21 de enero, salvo de jueves a domingos donde estará habilitado el funcionamiento de bares y restaurantes hasta las 2. Asimismo, “se establecerán puestos de controles en los puntos limítrofes de la provincia, así como en los ingresos de las localidades, a fin de generar un registro y seguimiento de las personas que circulen por la provincia. Como medida especial, durante los días sábados y domingos no se permitirá la circulación entre localidades”, dijo un parte oficial.

LA PAMPA

En La Pampa, Sergio Ziliotto resolvió restringir a partir de este lunes el horario para la circulación en toda la provincia, redujo la extensión horaria de las actividades gastronómicas y resolvió continuar con la suspensión de los encuentros sociales.

En una lógica similar, el gobierno santiagueño de Gerardo Zamora incorporó el PCR negativo como requisito para ingresar a la provincia. El test podrá realizarse de forma gratuita en el aeropuerto para quienes lleguen vía aérea.

A nivel nacional, el pulso está marcado por contrapuntos: por un lado, el preocupante aumento de casos que vuelve a encender alarmas en Nación y en las provincias; y, por otro, la espera por el segundo envío de vacunas Sputnik V para seguir con el proceso de inmunización del personal médico en esta primera etapa que enciende una luz hacia el fin de la pandemia.

En tanto, cobra especial atención las medidas que podría tomar Buenos Aires ante la suba de contagios y los desbordes en las playas.

Fuente: El Patagónico